00:00, 30 июня 2004 года

Дайте место товарищу Баху!

Осталось совсем немного времени до закрытия сезона. Дирижер и художественный руководитель оркестра Сергей Кириллов доволен минувшим годом. Дано более пятидесяти концертов, на которых сыграно много прекрасной музыки.

Произошли и кое-какие изменения внутри оркестра. Увеличение финансирования создало возможность приглашать музыкантов, и репертуар оркестра стал ещё более разнообразным, появились произведения, где задействованы духовые инструменты: фагот, валторна. Активно и весьма плодотворно сотрудничает с «Кантабиле» солистка Ставропольской краевой филармонии Ирина Белая, обладательница блестящего сопрано, успевшая после приезда на работу в Ставрополь из Астрахани своим творчеством завоевать сердца сотен ставропольцев.

Продолжается работа над начатым в прошлом году проектом возрождения городского хора мальчиков. Тогда, совместно с детской музыкальной школой №1, был проведен первый набор. Конечно, для создания профессионального хора, каким он был задуман, нужно как минимум года три. Большую роль играют время и практика, исполнительский опыт. Но уже сейчас можно сказать, что первый шаг успешен – двенадцать юных артистов раз в месяц выступают в концертах «Кантабиле». Удовольствие, которое получают и слушатели, и они сами от выступления – огромно. Классическая и духовная музыка, серьезная работа над собой, участие во взрослых концертах с органистом и профессиональным оркестром как, наверное, ничто более, воспитывает настоящие, полноценные личности. Осенью планируется набор новых певцов.

Хоровое пение, орган, фортепиано, камерная музыка, оперные арии – программа каждого концерта «Кантабиле» интересна и разнообразна. Она составлена так, чтобы слушатель не только не заскучал – чтобы остался увлеченным на протяжении всего вечера. Музыку дополняет неизменно интересный, как бы раздвигающий рамки вечера, погружающий в атмосферу той или иной эпохи комментарий искусствоведа заслуженного работника культуры РФ Галины Зайцевой. Каждый третий четверг программа меняется. Зал практически всегда полон, хотя, как признаются музыканты, каждый раз они абсолютно не представляют, придет ли кто-нибудь на концерт (и очень радуются пришедшим). Предсказать аншлаг всегда сложно. Людям непременно что-нибудь мешает: эпидемии гриппа, снежные заносы, посадка картошки, широко отмечаемые даты. Праздник или плохая погода могут сыграть как отрицательную, так и положительную роль. Механизм этого явления артистам пока непонятен, но они стараются в него проникнуть и даже ведут свою хронику посещаемости концертов.

Проблемы у «Кантабиле» возникают в связи с… афишами. Как ни печально, часто небольшие объявления о концерте оказываются погребенными под чередой одинаковых кричащих постеров какого-нибудь заезжего шоумена. Это полиграфическое «чудо» лепится на стенд, тумбу или забор поверх афиши оркестра без всякого стеснения. Музыканты отнюдь не против мирного сосуществования, реклама-то всем необходима, а просит Сергей Кириллов на самом деле немного: «Оставьте рядом с Басковым место товарищу Баху! Ведь афиши «Кантабиле» не уродуют улицы, а если приезжают иностранные гости, город гордится, извините, именно нами…». И это правда.

В городской администрации, куда музыканты направили письмо с просьбой разобраться, мне сообщили, что вопрос с афишами сейчас решается. Интересно бы узнать, как он решится. В пользу ли муниципального творческого коллектива, уже завоевавшего авторитет среди ставропольской публики, или в пользу громких имен заезжей попсы?

- И все-таки, думаю, нам грех жаловаться, - говорит при этом Сергей Кириллов. - У искусства во все времена были и есть проблемы. Городские власти Ставрополя делают возможным само существование коллектива, у нас есть зал и есть публика, а это главное.

Дарья ИВАХНЕНКО