00:00, 30 июня 2004 года

Антитеррор с «Бородой»

Решение правоохранительных органов снять усиленный режим несения службы накануне нападения Яковлев назвал необоснованным. «Много вопросов сегодня к правоохранительным органам, и, в частности, почему с 21 июня решили «расслабиться», - сказал полпред. Среди других поставленных им вопросов, был и такой: почему во время нападения «защищалась небольшая часть сотрудников МВД и почему вовремя не подошли спецчасти?». В совещании приняли участие руководители правоохранительных органов субъектов Южного федерального округа.

Днем раньше президент России Владимир Путин поручил МВД, ФСБ и Минобороны подготовить предложения «об улучшении работы в сфере борьбы с терроризмом». «К концу недели в оформленном виде эти предложения должны быть у меня», - сказал президент на совещании с членами кабинета министров.

Обеспокоенность главы государства и его полномочного представителя в ЮФО вполне объяснимы. В то время, как милицейское начальство и руководство республики объясняют большие потери среди правоохранителей и мирного населения внезапностью бандитского нападения, УФСБ Ингушетии продолжает доказывать, что имело информацию о планах боевиков и за полчаса до начала вторжения предупредило республиканское МВД. В милицейском ведомстве факт получения таких сведений от спецслужб отрицают.

«У нас была определенная информация. Конечно, мы не владели полным сценарием происшедшего и не знали досконально планов боевиков, но имели оперативные данные об активизации участников банд-формирований, предполагали какие-то акции», - заявил начальник УФСБ Сергей Коряков. «Среди возможных вариантов развития ситуации мы рассматривали и вариант прямого нападения, что и произошло», - подчеркнул он. Корякову пришлось также вступиться за своего заместителя Андрея Конина, который первым сообщил журналистам о получасовом предупреждении МВД. «Все сказанное моим замом соответствует истине, такие заявления не делаются без санкции и без оснований», - сказал начальник республиканского УФСБ.

Однако даже если милиционеры действительно были предупреждены, глава Ингушетии Мурат Зязиков об этом ничего не знал. «У меня как у руководителя республики такой информации не было. Кто должен давать такую информацию, вы знаете», - заявил он в пятницу вечером в прямом эфире программы «Свобода слова» на телеканале НТВ.

Признаваться в собственных просчетах у нас в стране не принято. Зато в написании победных реляций многие чиновники, в том числе и из числа силовиков, навострились. Так, в Региональном штабе по руководству контртеррористической операцией на Северном Кавказе пытаются доказать, что уничтожены почти все боевики, принимавшие участие в нападении на Ингушетию, что задержаны многочисленные подозреваемые.

Коль это было бы на самом деле так, военные и представители МВД наверняка продемонстрировали бы тележурналистам трупы сепаратистов и найденное при них оружие. Пока же ограничиваются словами. Да и то – неточными. К примеру, преждевременным, мягко говоря, оказалось сообщение об уничтожении одного из организаторов и руководителей кровавого похода на Ингушетию Магомеда Евлоева. Оказалось, убитый сотрудниками спецслужб в понедельник в поселке Долаково Евлоев никогда не являлся сколько-нибудь известным полевым командиром. Он был лишь тезкой лидера боевиков - Магомеда Евлоева по прозвищу Магас. У убитого бандита был совсем другой псевдоним – Борода. И хотя он также участвовал в нападении на Назрань, расстреле сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей, все-таки это «не тот Федот…»

По сообщениям информагентств

(Соб. инф.).

Рекомендуем