00:00, 29 июня 2004 года

Непредсказуемый подиум

Множество неожиданностей и сюрпризов подарил жителям Ставрополя состоявшийся в минувшую субботу в выставочном центре «Прогресс» региональный отборочный тур национального конкурса «Мисс Россия».

Во-первых, буквально за считанные часы до начала состязаний количество претенденток на право называться самыми красивыми девушками краевого центра и Ставрополья увеличилось. Вместо ранее заявленных 20 красавиц на подиум вышли 24. Причем среди прибывших, так сказать, «с корабля на бал» была юная жительница Армавира – Нина Гурина, которая, отметим, забегая вперед, победила сразу в двух номинациях.

Одновременно с увеличением числа конкурсанток возросло и количество судей, и что любопытно, среди 13 членов судейской бригады большинство составили представители мира моды и красоты из… Краснодарского края. Таким образом, можно сказать, что ставропольскую красавицу выбирали краснодарцы. Впрочем, упрекнуть членов жюри в предвзятости и некомпетентности довольно сложно, так как многие из них либо представляли модельные агентства, либо сами когда-то блистали на подиуме. Как, например, «Мисс фото Австрия», директор модельного агентства «Нью – Модел» Светлана Галицкая.

Одним из приятных сюрпризов регионального отборочного конкурса «Мисс Россия» стало представление широкой публике разнообразных коллекций одежды от местных кутюрье. Наибольшее впечатление на публику произвело творение лучшего модельера Ставрополя 2002 года Светланы Махиборода – «Триада». По замыслу автора, девушки, одетые в костюмы из смеси ткани, папье-маше и гипса, напоминающие инопланетян из популярного фантастического кинофильма «Пятый элемент», олицетворяли хрупкость красоты и гармонии всего живого на планете.

Среди огрехов конкурса, мешавших в полной мере насладиться созерцанием красоты ее участниц, следует отметить духоту, царившую в выставочном комплексе. Не вполне справились со своей ролью ведущие: их шутки, репризы и экспромты были порой наигранными, затянутыми и оставались непонятными для зрителей. А во время финала, объявляя победительниц в различных номинациях, они путались и торопились, в результате чего награждение проходило нервно и довольно скомканно. К примеру, одной из победительниц вручили сразу три подарка, а потом девушке пришлось расстаться с двумя из них, что вызвало смешки в зале. Положение спас представитель регионального конкурса «Мисс Россия - 2004» Дмитрий Жикривецкий, который обратил все происходящее в шутку.

Впрочем, даже организационные огрехи и неурядицы не могли испортить впечатление, производимое ставропольскими красавицами. После продолжительных судейских баталий титул «Мисс Ставропольский край» завоевала 17-летняя королева красоты из Кисловодска Анастасия Бальмакова. Главной красавицей краевого центра стала студентка СГУ Екатерина Вязьмитина. Именно им теперь предстоит отстаивать честь Ставрополья на всероссийском конкурсе красоты в Москве.

Сюрпризом конкурса стало то, что восхищенные красотой ставропольских девушек судьи решили, что «Вице-мисс Ставропольский край» Светлана Плотникова тоже достойна представлять наш регион на всероссийском конкурсе красавиц.