00:00, 29 июня 2004 года

Как построить здоровый город

Накануне конференции предстоящее событие прокомментировал глава Ставрополя Дмитрий Кузьмин:

- Большинство жителей Земли живут в городах. Это общемировая тенденция. Еще 20 лет назад в городах жило 40 процентов населения планеты, сегодня – уже 60 процентов. И если люди стремятся в города, значит, нужно развивать их инфраструктуру, создавать новые рабочие места, контролировать социальные, демографические процессы. Это и многое другое мы планируем обсудить на конференции.

Список ее участников достаточно представителен: Москва, Санкт-Петербург, Смоленск, Республика Чувашия, Вологда, Московская и Самарская области, Карачаево-Черкесская Республика. Краевая «география» представлена Изобильным, Ипатово, Пятигорском, Ессентуками, Михайловском и, конечно, организаторами конференции. Участники форума намерены обсудить проблемы формирования здоровой жизненной среды в городах, включая медико-социальные аспекты. Планируется, что разговор пойдет о здоровьесберегающих стратегиях в системе образования, о среде обитания как факторе общественного здоровья.

Участники планируют посетить Ставропольский центр стандартизации, метрологии и сертификации, Ставропольский специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы, муниципальное учреждение «Социально-реабилитационный центр «Доверие», среднюю общеобразовательную школу № 19 и детский сад «Родничок».

Предполагается, что во второй день участники конференции через деловую игру будут стараться выстроить модель здорового города, с тем чтобы получившиеся наработки можно было применить на практике. В заключение для гостей Ставрополя предусмотрена культурная программа с участием муниципальных художественных коллективов, экскурсия по городу и концерт органной музыки.

(Соб. инф.).