00:00, 29 июня 2004 года

Бригада плюс

Овощеводы, садоводы, лесоводы, экологи, рационализаторы состязались в станице Новотроицкой Изобильненского района. Пахарям, доярам, животноводам, полеводам и бригадирам местом соревнований определили станицу Григорополисскую Новоалександровского района. К сожалению, погода в эти дни не радовала. Первый грозовой ливень прошел еще 24 июня, буквально через минуту после торжественной линейки открытия. Шли дожди и в остальные дни. Домики в лагере «Лесные ключи», где проживали дети, спасли их от непогоды, но в сам лагерь после грозы в ночь на субботу, как нам сообщили, был подтоплен. Отразилась эта ситуация и на ходе конкурсов. Практическую часть соревнования юных пахарей провести так и не удалось. Тем не менее настроение у участников слета осталось боевым и веселым, чему способствовала и культурная программа – экскурсии, работа клубов по интересам, дискотеки.

А вчера в поселке Рыздвяный Изобильненского района состоялось торжественное закрытие слета. В нем приняли участие губернатор Александр Черногоров, первый заместитель председателя Госдумы СК Любовь Волошина, члены правительства края, депутаты, руководители районов, представители общественности. По итогам соревнований первое место в командном зачете присуждено Ставропольскому краю, второе – Новосибирской области, третье – Белгородской области. Были названы и победители в индивидуальных номинациях. Участникам слета был вручены памятные знаки «50 лет УПБ Ставрополья».

* * *

В рамках слета ученических производственных бригад состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы трудового воспитания и обучения в условиях модернизации сельской школы».

2004 год объявлен в крае Годом сельской школы. Логично поэтому и проведение конференции, и то, что перед ее открытием участники присутствовали на церемонии вручения сельским районам края 26 школьных автобусов. В первую очередь машины будут отправлены в школы, имеющие УПБ.

На конференцию, проходившую в стенах Ставропольского государственного аграрного университета, собралось 150 человек из многих регионов России – ученые, известные педагоги, руководители и бригадиры ученических бригад. Перед ними выступил губернатор Александр Черногоров. Главным звеном подготовки молодого человека, живущего в сельской местности, к вхождению в социум, сказал губернатор, является школа, которая дает путевку в трудовую жизнь. Именно в этом направлении должна разворачиваться модернизация образования на селе. Вот почему вопросы сохранения, реформирования и развития сельских школ – предмет особого внимания и заботы правительства Ставропольского края.

Александр Черногоров обратил внимание участников конференции на феномен ученической производственной бригады, имеющий огромную социальную и педагогическую значимость. Глава края считает, что юбилей УПБ - хороший повод проанализировать результаты движения, оценить нынешнее состояние не только ученических бригад, но и сельских образовательных учреждения.

На совещании выступил министр образования СК Алексей Шабалдас. Он говорил о модели сельской школы на Ставрополье, которая представляет собой формулу «школа плюс бригада». Вариантов здесь несколько: школа-бригада, имеющая собственную землю и осуществляющая производственную деятельность круглогодично с полным циклом агротехнических работ; арендующая землю в районе, но имеющая свою технику; структурное подразделение базового хозяйства… В последнее время, и министр отметил это как положительный фактор, школы организуют УПБ совместно с сельскими ПТУ, и здесь есть свои преимущества. Общее во всех этих моделях одно – идеология воспитания человека труда.

А. Шабалдас остановился и на главных проблемах, мешающих развитию движения. Статус ученической производственной бригады законодательно не определен. Мы считаем, отметил министр, что детский ученический производственный коллектив должен иметь возможность при необходимости наделяться соответствующими юридическими и финансовыми правами для производства продукции или оказания услуг населению. Необходимы налоговые льготы долгосрочные беспроцентные ссуды и субсидии на развитие материальной базы УПБ.

На конференции выступили не только «хозяева» - ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев, директор Казинской средней школы № 15 Шпаковского района Галина Мамцева и другие - но и гости. Об интересном опыте работы по трудовому воспитанию сельской школьников рассказали министр образования Омской области Владимир Никитин, директор школы из Воронежской области Николай Гончаров, его коллега из Белгородской области Василий Подерягин и другие.

Во второй половине дня участники конференции посетили Казинскую среднюю школу № 5, на базе которой с 1956 года, ни на один день не прекращая своей деятельности, работает УПБ. Комплекс задач, которая школа решает за счет бригады, это не только ее экономическое благополучие, но и модернизация всей образовательной системы, формирование нового типа сельского делового человека.

В работе конференции приняли участие заместитель председателя правительства СК Алла Золотухина, министр сельского хозяйства края Владимир Гаркуша, депутаты краевой Думы.

* * *

К участникам II Всероссийского слета УПБ обратился председатель правительства Российской Федерации Михаил Фрадков. В его приветствии говорится: «Жизнь доказала, что для сельских ребят работа на земле по-прежнему привлекательна, многие с ней связывают свою судьбу… Выражаю уверенность, что работа слета послужит дальнейшему развитию и распространению трудовых традиций школьников, воспитанию патриотизма, подготовке рачительного хозяина, ответственного за свою землю, родное село, Родину».

Пришла правительственная телеграмма в адрес слета и от председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Миронова. Он выразил уверенность в том, что ставропольский почин «будет множиться числом его последователей не только на Ставрополье, а и по всей России» и пожелал участникам новых свершений.