00:00, 26 июня 2004 года

Эллада - рядом

А чуть раньше прежний лидер АГООР Владимир Кайшев на чрезвычайном съезде в Москве был избран президентом международного Союза греческих общественных организаций «Понтос». Какие цели и задачи сегодня ставят перед собой греческие объединения в России - об этом корреспонденту «СП» рассказывает Яков ПОЛИЕВ.

- Яков Георгиевич, прошло два внеочередных съезда греческих национально-культурных объединений, на которых были избраны новые лидеры. С чем это связано?

- Избрание Владимира Кайшева президентом международного Союза «Понтос» связано с тем, что эта организация выходит на новый виток развития: в России предполагается создать отделение Всемирного совета эллинизма, так называемую пятую периферию. Всемирный совет эллинизма (САЭ) оказывает помощь греческим общественным организациям в сохранении и приумножении духовных ценностей древней и современной Эллады, в образовании, культуре, решении социальных и экономических проблем. В последнее время благодаря контактам председателя Совета г-на Атенса и Владимира Кайшева между САЭ и АГООР наметился значительный прогресс в сотрудничестве. Поэтому В. Кайшев был избран президентом Союза, и, поскольку АГООР потребовался новый лидер, был созван внеочередной съезд в Ростове.

- Каковы основные цели и задачи, которые будут решаться с помощью САЭ?

- На сегодня одной из основных задач для нас является экономическое развитие России, осуществление инвестиционных проектов. САЭ на свои средства построил на территории Украины современный медицинский центр с передовым оборудованием в качестве подарка. Такой же центр построен в Грузии. Нам обещали, что России будет выделено три таких медицинских центра, и уже принято решение о строительстве одного из них в Ессентуках. При центре предполагается организовать четыре фельдшерских пункта: в станице Суворовской, во Владикавказе, Ставрополе и Минводах. Обслуживать этот медицинский центр будет всех, вне зависимости от национальности. Приблизительная стоимость проекта - от 1,5 до 1,9 миллиона евро. Кроме того, в Ессентуках мы планируем привести в порядок некоторые курортные объекты, которые сегодня находятся в заброшенном состоянии. Но самыми главными задачами для нас были и остаются сохранение языка, традиций, культуры и обычаев нашего народа. Например, в Ессентуках греческий язык изучается на государственной основе в МУ СОШ № 1 - в этом году уже был первый выпуск, дети сдавали экзамен по греческому языку, который вошел в аттестат. В Ставрополе есть государственная греческая школа, в которой тоже очень хорошо поставлено изучение греческого языка. Отрадно, что в этом плане мы находим понимание и на уровне российского правительства, и на местах.

- Насколько мне известно, греческая диаспора активно занимается благотворительностью…

- Благотворительность тоже входит в число наших приоритетов. Например, мы отправляем на отдых в Грецию детей всех национальностей - прежде всего из малоимущих семей, инвалидов. К тому же выделяем путевки для отличников учебы в школе - греческий язык по собственному желанию изучают не только греческие дети.

Когда в 2002 году на Кавминводах случилось наводнение, мы сюда пригласили из Москвы посла Республики Греции. Для пострадавших (вне зависимости от национальности) было выделено более 260 тысяч долларов, помощь оказывала Ассоциации и лично Владимир Кайшев, помогли сочинская и анапская греческие диаспоры. В 2003 году мы получили из Греции целый самолет гуманитарной помощи - новую одежду и обувь. Вещи раздавались в Ставропольском и Краснодарском краях, попавших в зону наводнения. Гуманитарной помощи было настолько много, что, обеспечив ею всех по специальным спискам, мы остатки одежды раздали инвалидам. Также в 2003 году греческим посольством в Москве было выделено по 10 тысяч евро госпиталю Горячеводска, школе-интернату Ессентуков и госпиталю Новороссийска. Все это - работа АГООР…