00:00, 26 июня 2004 года

Девятые так не гуляют

Только начало светать, на трассе – не души. Вдруг на бешеной скорости, страшно виляя, мимо нас промчались несколько машин. Затем две «подрезали» третью и вынудили ее остановиться. Оттуда выскочили больше десятка нарядно одетых тинейджеров и, угрожающе стуча бейсбольными битами по асфальту, кинулись на «убежавших» водителя и пассажира. Сидевшие в нашей машине мужчины бросились останавливать надвигающуюся бойню…

Оказалось, нападавшие – выпускники одиннадцатого класса школы села Журавского. Существует у них традиция: утром после выпускного бала выходить на проходящую мимо села дорогу, останавливать проезжающие машины и в честь праздника наливать по «сто грамм». На этот раз один из водителей пить не захотел.

Судя по рассказам участников произошедшего, выпускники перегородили проезд и попытались заставить водилу оставить машину. Но тот, то ли испугался пьяной толпы (а выпускников было больше тридцати человек), то ли спешил очень, но продолжал ехать. Трое мальчишек оказались на капоте машины, скатились с него и упали. Один неудачно - разбил голову. Водитель, освободившись от настырных малолеток, нажал на газ… Разъяренные же детки попрыгали по своим авто и кинулись вдогонку, мстить.

Вызвав милицию, а затем усадив в машину сбежавшего водителя и одного из выпускников, мы поехали на место происшествия узнать, что с пострадавшим. Как рассказал покачивающийся от хмеля мужчина, представившись преподавателем, с парнем все в порядке, его отправили домой. А вот поездка в Пятигорск непьющего водителя (парню на вид лет 25) явно провалилась. Теперь ему предстоят долгие разбирательства с органами правопорядка за то, что оставил сбитого им человека без помощи.

Уже перед отъездом уточняю у одного из участников погони, какой он закончил класс. «Одиннадцатый. Девятый так не гуляет!» - гордо заявил тот.