00:00, 25 июня 2004 года

Упокоила уральская земля

За названием «Их упокоила уральская земля…» открываются биографические и статистические сведения о солдатах и офицерах Красной (Советской) Армии, умерших от ран и болезней в госпиталях г. Свердловска (Екатеринбурга) во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и в полтора послевоенных года и похороненных на кладбищах города.

Главная идея книги: нельзя допустить, чтобы солдат погибал дважды: один раз на войне, второй раз - когда о нем забывают. Адресована она в первую очередь родственникам умерших военнослужащих. Конечно, их заинтересует, нет ли фамилий близких. Искать помогает не только биографический, но и географический справочник. Есть в списках и сведения о наших земляках, ставропольцах, похороненных на Широкореченском кладбище. Это:

Аванесов (Авансов) Михаил Яблонович. Родился в 1912 г. Сержант. Умер в ВГ 414. Похоронен 20.11.45 г. Адрес родственников: Ставропольский край, г. Пятигорск.

Алешин Александр Александрович (1902). Умер от болезни 20. 10. 44. Адрес родственников: Ставропольский край, Советский район, пос. Андреевка.

Белоусов Петр Ефимович (1912). Рядовой. Умер от ран 4.01.44. Адрес родственников: Ставропольский край, г. Кисловодск.

Лубенец Григорий Гаврилович (1900). Рядовой 154-го СП. Умер от ран 05. 1943. Похоронен на Михайловском кладбище. Адрес родственников: Ставропольский край, с. Петровское (г. Светлоград).

Быть может, с помощью этой книги родственники солдат Великой Отечественной войны сумеют отыскать их затерявшиеся следы. На уральской земле помнят всех и желают помочь вам в поисках.

(Соб. инф.).