00:00, 25 июня 2004 года

Праздник красоты и грации

В Ставрополь прибыли сборные практически из всех регионов Южного федерального округа, а также команды из Самары, Рязани, Челябинска, Мурманска и гости турнира из Грузии.

У восьмилетних участниц победу праздновала Валерия Осикова из Невинномысска, среди девятилетних спортсменок не было равных Кристине Алферовой из Ставрополя. Главный приз достался еще одной жительнице краевого центра – десятилетней Елизавете Прокопьевой, а среди перворазрядниц преуспела Кристина Попова (Краснодар).

По итогам соревнований у юниорок, выступавших по программе кандидатов в мастера спорта, победительницей стала Оксана Клименко из краевого центра. На втором месте – Ирина Чумакова из Краснодара. И замкнула тройку призеров Ольга Захарова из Ставрополя.

У «синьорок» (мастера спорта) победу праздновала Юлия Голубенко из Невинномысска. Юля, которая сейчас готовится к крупнейшим международным стартам в составе национальной сборной и постоянно живет в Москве, тем не менее нашла время в своем напряженном графике и по приглашению краевой Федерации художественной гимнастики приехала в Ставрополь, чтобы принять участие в нашем турнире, и, как она сказала, «чтобы увидеть людей, по которым я очень скучаю и которых люблю».

Следом за Юлей Голубенко на пьедестале почета расположились Татия Данадзе из Грузии и кисловодчанка Анастасия Исупова.

Выступление «великолепной шестерки» из Грузии стоит особняком. Программы этих граций отличались экспрессией, страстью, импровизацией. Каждый выход южанок был сродни появлению на небосклоне летящей кометы. И вот что отметила тренер грузинской сборной, обладательница Кубка мира в групповых упражнениях, чемпионка Европы Элисо Бедошвили:

- Это нормально, у нас же южный темперамент. Действительно, иногда лишние эмоции мешают, так как они не дают стабильности. Но, с другой стороны, наша гимнастика этим и отличается, у нас есть свой почерк.

Зато зал просто ревел от восторга, взрываясь аплодисментами при каждом появлении на ковре девушек из Грузии, а после выступления к ним выстраивалась очередь желающих взять автограф. Главный судья соревнований, заслуженный тренер Советского Союза и России Эмма Овсянникова высоко оценила уровень мастерства грузинской сборной:

- Великолепные гимнастки. Потенциальные возможности у них колоссальные, очень сильная хореография. Поверьте мне, они еще о себе заявят, в том числе и на международной арене.

Также Эмма Николаевна отметила, в чем отличие нынешнего турнира:

- Обычно в главной программе турнира на Кубок СГТРК принимали участие только юниорки и «синьорки». А в этом году мы сделали полноценные соревнования и для юных дарований. Дали будущему нашей художественной гимнастики показать себя во всей красе. И самим девочкам, и зрителям очень понравилось, к тому же были очень хорошие призы от организаторов и спонсоров.

* * * * *

В адрес участниц юбилейного, 15-го традиционного международного турнира по художественной гимнастике на Кубок СГТРК поступило немало приветственных телеграмм. Среди отправителей прославленная чемпионка Алина Кабаева и другой лидер национальной сборной, победительница 10-го международного турнира на Кубок СГТРК Ирина Чащина, пожелавшие участницам побед и всяческих успехов.

(Соб. инф.).