Потери сравнимы с военными
Десятого июня на улице Льва Толстого водитель автобуса допустил наезд на ребенка, который переходил проезжую часть. С диагнозом сотрясение головного мозга мальчик был госпитализирован. Тремя днями позже во время столкновения двух автомобилей (водитель «четверки» выехал на полосу встречного движения и врезался в «Ниву-Шевроле») получил перелом голени трехлетний пассажир, находившийся в машине нарушителя. Пострадавший был доставлен в четвертую горбольницу Ставрополя…
Несмотря на то, что работники Госавтоинспекции Ставрополья настойчиво ведут профилактическую работу с детьми и подростками в школах и колледжах, общая ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается напряженной. Если за пять месяцев минувшего года в крае было совершено 136 ДТП с участием детей, погибли 7 и ранены 134 ребенка, то за аналогичный период текущего года улучшений почти не наблюдается: 119 аварий и катастроф, 7 погибших и 122 раненых.
Подчеркнем, речь только о маленьких гражданах и только в масштабах нашего края. Статистика дорожно-транспортных происшествий по стране вообще удручающая. В 2003 году на дорогах России зарегистрировано 204 тысячи 267 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 35,6 тысячи и получили ранения 244 тысячи человек. Такие данные привел в ходе парламентских слушаний в Госдуме председатель подкомитета по законодательству о страховании Александр Коваль.
Он отметил, что указанная цифра сопоставима с потерями в локальных войнах. Кроме этого, по словам депутата, по сравнению с 2002 годом количество ДТП увеличилось на 10,8 процента, погибших - на 7,1 процента и раненых - на 13,1 процента. Ежегодный ущерб от ДТП за последние три года составляет 2,4-2,6 процента ВВП страны. В прошлом году ущерб от ДТП составил 321,6 миллиарда рублей, в том числе от гибели и ранения людей - 208,3 миллиарда рублей.
Начальник Главного управления ГИБДД МВД РФ Виктор Кирьянов отметил, что Россия в три раза уступает развитым странам по уровню безопасности движения. А выступавший на парламентских слушаниях в Совете Федерации замглавы МВД РФ Александр Чекалин сказал, что действующие нормы ответственности, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях, не приводят к снижению количества ДТП и пострадавших в них.
В качестве примера Чекалин привел следующие цифры: в 2003 году лишь 25 процентов нарушителей оплатили штраф, каждое шестое ДТП произошло с участием водителей без прав, а каждое десятое - с участием пьяных водителей. Всего в 2003 году было задержано более 1,2 миллиона водителей в нетрезвом состоянии. «Необходимо ввести такую норму: пьяный за рулем - лишение прав», - добавил замминистра.
Он также предложил вернуться к балльной системе начисления штрафов, когда водитель, набравший определенное количество баллов за нарушения, лишается водительских прав. Такая мера, по словам замминистра, хорошо себя зарекомендовала в прошлом и успешно действует сейчас в ряде зарубежных стран.

Форум «Белая акация» вновь порадовал яркой палитрой творчества
Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей

Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»
