00:00, 22 июня 2004 года

Служить России

В прекрасный солнечный день присутствующие на выпускных мероприятиях любовались монетным дождем: входя на плац, виновники торжества по традиции разом подбрасывали горсти мелочи. Блеск искрящегося металла сливался с золотом лейтенантских погон.

Авиаторы по традиции провели парад в стенах родного вуза. А связисты РВСН собрались на площади Ленина. Зачитан приказ министра обороны о присвоении первых офицерских званий. Лейтенанты проходят торжественным маршем, затем попадают в объятия родных и близких.

Отец одного из выпускников - полковник запаса Александр Присадов - сам когда-то заканчивал высшее авиационное инженерное училище. Он хорошо помнит, как во время выпуска его маленький сын Дениска выбегал на плац собирать монеты. И вот спустя много лет Денис в числе выпускников-авиаторов.

- Очень рад, что сын пошел по моим стопам, - говорит Александр Николаевич.

По завершении парада бывшие курсанты наполняют хрустальную вазу шампанским, и сделав по глотку, разбивают ее. Каждый лейтенант оставляет на память по небольшому осколку. Вместе с дипломами и первым офицерским званием выпускники авиационной академии получали предписания к местам службы. Вскоре им, как сотням хрустальных осколков от символической вазы, предстоит разлететься по всей России.

* * *

Новоиспеченных лейтенантов и профессорско-преподавательский состав военных вузов накануне выпуска поздравил губернатор Александр Черногоров.