00:00, 19 июня 2004 года

Виктория сработала на пять

Удивительным зрелищем явились учения по обнаружению взрывчатки в рамках ежегодных двухнедельных учебно-методических сборов, организованных в зональном центре кинологической службы ГУВД СК в канун профессионального праздника.

Учебную мину заложили в автомобиль так, что ее обычными средствами невозможно было обнаружить. Отыскать адскую машину могли только собаки. Очень важно, чтобы они не касались взрывного устройства и не лаяли. Иначе фугас мог сработать и привести к многочисленным жертвам.

Лучше всех справилась со своим заданием Виктория породы ризеншнауцер. Она оправдала свое имя победительницы: обнаружила взрывное устройство над колесом машины быстрее всех и тут же села, сообщая хозяину о находке. По словам кинолога Юрия Семыкина, он работает с Викторией уже два года. Юра приобрел щенка в Волгограде. Человек и собака сдружились и прекрасно понимают друг друга.

В питомнике кинологической службы была еще одна собака по кличке Лорд. В нашей газете несколько лет назад публиковалась статья «Лорд паленую не пьет», где рассказывалось, как овчарка безошибочно отыскивала «левую» водку в торговых точках и разбивала бутылки. Говорят, сейчас Лорда «переучили» на поиск наркотиков, вместе со своим хозяином он служит в Курском РОВД.

По словам начальника зонального центра кинологической службы ГУВД СК подполковника милиции Виктора Кальченко, в работе МВД собаки незаменимы. Четвероногие друзья содействуют обеспечению безопасности в ходе массовых мероприятий. Многие кинологи со своими питомцами побывали в Чечне. Помимо поиска взрывчатки и оружия они следили за общественным порядком в республике.

В зональном центре кинологической службы края существует отделение по обучению кинологов. Пока здесь готовят специалистов только по «следовой» работе и поиску наркотиков. Планируется ввести курсы по обнаружению взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов. Специалистов одорологического отделения, занимающихся сопоставлением запаха найденной на месте преступления вещи с ее владельцем, приходится готовить в других регионах России.

- Если человек неравнодушен к животным - это на всю жизнь, - говорит старший инспектор-кинолог группы обучения Александр Шарафан. - Мы все здесь фанатики - люди, «больные» собаками. Кинолог с собакой – одно целое, между ними должно быть взаимопонимание…