00:00, 19 июня 2004 года

Немирный атом

Скандал разгорелся, когда у некоторых клиентов «СтавропольАтомЭнергоСбыта» стали вырубать свет. Основная энергоснабжающая организация края – «Ставропольэнерго», давно подозревающая, что конкурент работает с нарушениями, инициировала возбуждение дела в управлении Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю.

В минувший четверг это дело было рассмотрено: «атомщикам» вменилось в вину нарушение ч. 1 ст. 10 Закона «О конкуренции…» (распространение ложных, неточных, искаженных сведений, способных нанести убытки другому хозяйствующему субъекту либо ущерб деловой репутации).

Заслушав пояснения двух конфликтующих сторон, антимонопольное управление выдало следующее предписание «СтавропольАтомЭнергоСбыту». Прекратить заключение договоров энергоснабжения с абонентами при отсутствии договоров: присоединения к торговой системе оптового рынка (речь о ФОРЭМе – федеральном оптовом рынке электроэнергии и мощности, договор с которым у «СтавропольАтомЭнергоСбыта» не вступил в законную силу. – А.В.); на абонентскую плату с РАО «ЕЭС России»; на оказание услуг по диспетчерскому управлению.

Кроме того, нарушителю запрещено использовать средства индивидуализации ГП концерна «Росэнергоатом» и Министерства РФ по атомной энергетике. Как объяснили мне в антимонопольном управлении, «СтавропольАтомЭнергоСбыт» на самом деле не входит в структуру названного концерна, а Минэнерго не является его учредителем.

Предписание может быть обжаловано в суде.