00:00, 18 июня 2004 года

«Смайл» не сходит с лиц и сцены

Однажды, года два назад, шесть студенток экономического факультета Ставропольского государственного университета на очередном занятии по физкультуре решили объединиться, чтобы и в вузе продолжать заниматься любимым делом – танцевать. Само по себе явление нередкое – то и дело среди талантливых студентов образуются группы и студии. Но новоиспеченный коллектив под названием «Смайл» (что значит «улыбка») уже через две недели взял да и выиграл краевой смотр-чемпионат по аэробике! Кстати, жизнерадостное и запоминающееся название придумали за… полчаса до выступления. Нужно же было как-то обозначиться. Концерт прошел, название осталось, и, мне кажется, очень удачное и подходящее девчонкам: они улыбаются и когда выступают, и когда репетируют, и когда просто общаются.

Потом в судьбе «Смайла» появились две Елены – Титаренко, исполняющая, как мне объяснили, функции менеджера-продюсера, и Грициенко, хореограф. А когда девушки перешли на второй курс, они развернули широкое наступление. Подтягивались новые силы: команду пополнили юноши с факультета физической культуры: Дмитрий Евдокимов, Денис Тертычный, Александр Середа и Дмитрий Баринов. К слову сказать, многие знатоки отмечают великолепную пластику, артистизм и профессиональную физическую подготовку смайловцев. Ничего удивительного: здесь собрались выпускники хореографической школы, школ художественной гимнастики и акробатики. Сейчас в составе группы шесть мастеров спорта.

Шоу-балет «Смайл» упорно шел к своим высотам. Репетировали до изнеможения, отрабатывая синхронность, четкость и быстроту движений, которые потом будут так завораживать зрителей. Это что касается балета. Для «шоу» же обязательно нужны эффектные, стильные и удобные костюмы, иначе настоящего зрелища просто не получится. Мой вопрос о сценической одежде вызвал у ребят целый шквал благодарностей в адрес ректора СГУ В. Шаповалова, который оказывает материальную помощь артистам.

Весна-2004 стала для «Смайла» победной. Посвященный Международному дню танца фестиваль хореографов в Рыздвяном, краевая «Студенческая весна», выступление в Кисловодске перед экс-президентом Б. Ельциным и сочинский всероссийский фестиваль «Хрустальная магнолия», куда шоу-балет отправился при поддержке Союза молодежи Ставрополья.

О своих достижениях танцоры рассказывают с вполне обоснованной гордостью: конкуренция-то была жесткой, на конкурс съехались коллективы со всей России и из обеих столиц, в жюри – известные в стране люди. «Смайл» не подкачал и триумфально выступил на заключительном гала-концерте в Зимнем театре (в нем, кстати, проходит традиционный большой фестиваль КВН). Из двух обязательных танцев, представленных на конкурс, организаторы отбирали для финального выступления один, но «Смайл» так понравился публике, что взяли оба номера - «Марионеток» и «Регион». Такой штрих к цене победы: Денис Тертычный перед поездкой повредил ногу, но остаться дома – значило подвести всех. Денис запасся обезболивающими, и на концерте в Сочи привычный «смайл» не сходил с его лица.

Фестивальная неделя оставила у танцоров приятные впечатления: море, хоть и холодное, Адлер, Сочи, фотосессии, выступления, съемки клипов...

Ну а как же учеба? Что ж, экзамены сданы, и картина, надо сказать, образцово-показательная: все сплошь хорошисты и отличники. Впереди – нет, не каникулы, да и зачем им отдых от любимых танцев – выступления на Дне молодежи, августовский фестиваль в Новороссийске «Салют Победы» и репетиции, репетиции, репетиции. «Смайл» готовит новую программу, которая, говорят, должна поразить всех. Так что нам, зрителям, остается дружно сгорать от нетерпения!

Дарья ИВАХНЕНКО