00:00, 18 июня 2004 года

Златорунная элита

На выставку съехались представители 77 хозяйств 14 регионов России, которые привезли с собой почти 400 животных – элиту отечественного овцеводства. Четверть ее экспозиции сформировалась в ставропольских хозяйствах. Победители выставки определялись по каждой из пород животных. Наши овцеводы взяли первые места сразу в нескольких наименованиях – ставропольской, кавказской и грозненской. При подведении же общих итогов выставки второе место занял колхоз «Иргаклинский» Степновского района, на третьем – СПК «Путь Ленина» Апанасенковского.

Но и это еще не все победы. Ставропольцы увезли с собой и переходящий кубок «За достижения в селекции и освоение передовой технологии в племенном отечественном овцеводстве», учрежденный Министерством сельского хозяйства России в честь нашего земляка, Героя Социалистического Труда, в прошлом главного зоотехника Вениамина Власовича Снегового, стоявшего у истоков создания ставропольской породы. Обладателем этого высокого титула стал главный зоотехник ФГУП «Племенной завод им. 60 лет СССР» Ипатовского района С. Гостищев. Отрадно, что переходящий кубок ставропольцы удерживают у себя уже несколько лет подряд.

На всероссийской выставке состоялось также вручение почетных грамот Минсельхоза РФ 16 лучшим специалистам отрасли. В этом списке оказались и четверо ставропольцев: директор ФГУП «Большевик» Ипатовского района А. Чепурной, председатель колхоза «Иргаклинский» Степновского В. Семеняк, зоотехник-селекционер племколхоза «Россия» Апанасенковского В. Чепурной и старший чабан СПК «Красный Октябрь» Арзгирского В. Федосов.