00:00, 18 июня 2004 года

Юнармейцы учатся жить

На открытии юнармейских соревнований собралась практически вся военная и административная элита края во главе с губернатором А. Черногоровым и военным комиссаром СК генерал-майором В. Татаренко. Рядом с ними – ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза – Г. Крамаренко и И. Щипакин. Почетных гостей было так много, что они не смогли разместиться на трибуне. Пришли и местные жители.

В приветственном слове глава края отметил, что за три десятка лет игра стала достойной школой воспитания мужества, силы характера, честности и патриотизма подрастающего поколения. Многие ее «выпускники», будучи взрослыми людьми, продолжают список славных дел и трудовых подвигов, передают опыт подрастающей смене.

- Уроки «Зарницы», ее патриотический дух, заряд энтузиазма и активности остаются с ее участниками навсегда, - сказал А. Черногоров. – Потому что игра помогает не просто улучшить физическую форму, но воспитывает коллективистские качества, а в конечном итоге, учит великому искусству жить интересами своего народа.

Обращаясь к финалистам юнармейской игры, генерал-майор В. Татаренко подчеркнул, что благодаря действующей в крае специальной молодежной программе, важным элементом которой является «Зарница», Ставрополье четвертый год подряд лидирует в ЮФО по организации призыва и подготовке молодежи к службе в армии. А в этом году на всероссийском смотре Министерства обороны РФ на лучшую подготовку граждан к военной службе Ставропольский край занял первое место. Отмечая важность того, что военно-спортивная игра в крае, в отличие от многих других регионов страны, ни разу не прекращалась, военный комиссар наградил председателя комитета по делам молодежи края С. Калашникова медалью «За боевое содружество», а команде юнармейцев Кочубеевского района вручил учебный автомат Калашникова.

Следует отметить, что юбилейная «Зарница» проводится с большим размахом. К примеру, если в 1992 году в юнармейских соревнованиях участвовало 12 команд, то сейчас в палаточном лагере у села Цветное их уже 38. Кроме ставропольцев на игру приехали «зарничники» из города-героя Новороссийска. Кстати, для того, чтобы обеспечить участникам игры необходимые условия проживания, а это более пятисот человек, в профессиональный лицей № 41 села Цветное пришлось провести водопровод. Кроме того была построена полоса препятствий и новый большой плац.

Отметим, что стараниями юных следопытов была проделана большая поисковая работа по воссозданию истории юнармейского движения края.

Игрой, как и в прежние годы, командовал боевой летчик, генерал-майор в отставке Н. Голодников, а команду Курского района в 27-й раз возглавлял В. Олейников. Знамя военно-спортивной игры поднимал участник ставропольской «Зарницы» и лучший командир взвода юнармейцев СССР 1975 года, а ныне подполковник В. Маташ.

В завершение праздничного митинга состоялось выступление оркестра Ставропольского филиала Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского. После чего, чеканя шаг, торжественным маршем прошли юнармейцы, а в небо взлетел большой юбилейный вымпел 30-го финала игры «Зарница».