00:00, 18 июня 2004 года

Как в аптеке!

Кстати, представителей этих уважаемых профессий никак не отнесешь к категории высокооплачиваемых работников. Их средняя заработная плата в нашем крае не дотягивает даже до трех тысяч рублей и уступает среднему краевому показателю. А работники сельских аптек получают еще меньше. И все-таки они работают, и им благодарны очень многие. За профессионализм, за добросердечие, за то, что подчас в ущерб личной выгоде держат цены на лекарства на доступном уровне, за то, что работают многие аптеки круглосуточно.

Все эти качества стали основными критериями оценок на недавнем краевом конкурсе «Лучшая сельская аптека Ставрополья-2004», организованном краевым управлением по фармации и медицинской технике. Заявки на участие поступили от 12 аптек, а в финальную часть конкурса пробились представители семи аптечных учреждений. Так что у жюри была возможность выбирать из лучших самых лучших.

А кто сказал, что в фармацевтической отрасли работают серьезные, неулыбчивые люди? Надо было видеть, как лихо отплясывали девчата в белых халатах из села Донского и как шутили сельские аптекари из Кочубеевского, Константиновского, Левокумского, других сел и станиц. Порою конкурс аптекарей был похож на КВН, иногда – на концерт. И в то же самое время звучали очень серьезные профессиональные вопросы и квалифицированные ответы на них. Жюри же за все это выставляло оценки по десятибалльной шкале. По сумме этих баллов определились призеры.

Лучшей сельской аптекой в этом году стала центральная районная аптека № 47 из села Левокумского, имеющая, кстати сказать, свои филиалы и аптечные пункты во всех без исключения селах своего района. На втором месте коллектив 115-й аптеки из села Константиновского – структурного подразделения Петровской центральной районной аптеки. Бронзовыми призерами стали представители ООО «Мелисса» из села Кочубеевского. Телевизор, музыкальный центр и пылесос – такие призы вручили победителям конкурса.