00:00, 17 июня 2004 года

Детям до пятнадцати

Еще в марте было издано распоряжение, где намечен комплекс мер по организации детского отдыха, оздоровления и занятости. У нас в крае создана специальная комиссия, ведающая этими вопросами, ее возглавляет заместитель председателя правительства СК Алла Золотухина. Комиссия, в частности, определила среднюю стоимость путевки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря. Это 3400 рублей при продолжительности лагерной смены 21 день.

Как всегда, свои функции в кампании летнего отдыха детей и подростков осуществляет Фонд социального страхования. В нынешнем году соцстрах оплачивает путевки для школьников в возрасте до 15 лет включительно, чьи родители застрахованы (работают на предприятии, которое платит единый социальный налог). Федеральным законом на детское оздоровление в бюджете Фонда социального страхования предусмотрено 11,6 млрд. рублей, по Ставропольскому региональному отделению определена сумма в 171,6 млн. рублей, планируется профинансировать отдых более 103 тысяч детей.

В большинстве случаев расклад оплаты путевки в загородный стационарный лагерь таков: половину стоимости берет на себя соцстрах, 40% доплачивает из своих средств предприятие, 10% вносят родители. Для детей бюджетников доля соцстраховских средств может составлять 85 процентов. В лагерях этого типа (их сегодня открыто 26) планируется оздоровить более 5 тысяч ребят на сумму 10,6 млн. рублей.

Фонд оплачивает полностью стоимость путевок для детей школьного возраста застрахованных граждан в детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, расположенные на территории РФ, но делается это только при наличии медицинских показаний. Ставропольское региональное отделение сотрудничает с 15 санаторно-оздоровительными лагерями на Кавказских Минеральных Водах и двумя – на Черноморском побережье. В них должны укрепить здоровье около 11 тысяч детей.

В этом году в специальных спортивно-оздоровительных лагерях будут проводить каникулы школьники, занимающиеся в детско-юношеских спор-тивных школах. Соцстрах берет на себя полную оплату для них путевок в Ставропольском крае и 60 процентов средней стоимости оздоровительной путевки в других субъектах Российской Федерации.

В крае также открыты около 800 лагерей дневного пребывания детей, которые работают на базе школ, учреждений дополнительного образования, различных центров. Там отдыхают дети с 1 по 9 класс. Ребят в них кормят два либо три раза, и соцстрах оплачивает питание ребенка за 21 день, исходя из фактически сложившихся оптово-розничных закупочных цен на продукты. На это выделено 69,1 млн. рублей, планируется профинансировать отдых 87,4 тысячи человек.

На сегодняшний день отделение Фонда уже выделило на оздоровление детей 31,7 млн. рублей; из них на дневные лагеря – 31,5 млн. рублей, на спортивно-оздоровительные – около 200 тысяч. Лагеря дневного пребывания во всех территориях края профинансированы полностью.

Людмила ТОЛМАЧЕВА