00:00, 16 июня 2004 года

Сегодня мы жили бы в другой стране

В местной школе – она, кстати, совсем недавно получила имя знаменитого земляка - прошла торжественная линейка, на которой побывали почетные гости праздника: политики, военные, сотрудники спецслужб, общественные деятели края и региона, гости из соседних областей и республик. Губернатор Ставрополья Александр Черногоров вручил школе современный компьютерный класс с набором ученической мебели и электронную проекционную аппаратуру. Также он сделал первую запись в книге гостей созданного в школе музея, который посвящен жизни Юрия Андропова.

А в это время на площади у железнодорожной станции, где стоит бронзовый бюст бывшего генерального секретаря, все было готово к проведению торжественного митинга. Развевались на ветру флаги, блестела на солнце медь инструментов духового оркестра ансамбля песни и пляски Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ России «Пограничник Кавказа». Прямо на перроне расположилась выставка «Юрий Андропов. Жизнь и деятельность». Здесь - старые фотографии, копии документов, газетные вырезки… Один из самых интересных экспонатов - сделанный по рассказам старожилов рисунок дома, где в 1914 году в семье железнодорожника родился Юра Андропов. Впрочем, жил будущий политик даже не в доме, а в семейном бараке, что был рядом с будкой железнодорожного мастера.

Переезд в Моздок, работа слесарем, телеграфистом, матросом, учеба в Рыбинском техникуме водного транспорта, комсомольская и партийная работа в Карелии, переезд в Москву, посольская должность в Венгрии, работа на посту председателя КГБ СССР и, наконец, деятельность Юрия Андропова как генерального секретаря ЦК КПСС – все эти основные вехи в жизни уроженца Ставрополья представляет небольшая выставка.

У бюста Юрия Андропова поочередно сменяли друг друга юнармейцы Центра военно-патриотического воспитания молодежи из Пятигорска. И вот митинг, посвященный юбилейной дате, открывает Александр Черногоров. Он подчеркнул, что сегодня возникло новое понимание идей Андропова-реформатора. Кстати, эту мысль высказывали практически все выступавшие: и председатель ГДСК Юрий Гонтарь, и заместитель директора ФСБ России генерал-полковник Александр Жданьков, и помощник полномочного представителя президента в ЮФО Олег Сафонов, и глава Андроповской райгосадминистрации Виктор Рогачев, многие другие. Общий рефрен речей ораторов был такой: если бы Андропов был на посту генсека не пятнадцать месяцев, а хотя бы вдвое дольше, мы жили бы сегодня в другой стране: более предсказуемой, более богатой, более сильной. Начатые Юрием Андроповым преобразования исключали всевозможные «шоковые» терапии, бездумный слом всего и вся.

Говорилось и о том, что именно Юрий Андропов еще тридцать лет назад предвидел опасность распространения терроризма. Недаром именно он был инициатором создания такого элитного подразделения, как «Альфа». Для Ставрополья, ставшего излюбленной мишенью террористов, тема антитеррора актуальна как никогда. На состоявшейся после митинга импровизированной пресс-конференции Александр Черногоров заявил, что лишь тогда борьбу с обрушившимся на нас злом можно считать успешной, когда реализуется главное конституционное право человека – право на жизнь, когда не гремят взрывы и не гибнут мирные граждане. В последнее время в крае очень многое делается для технического оснащения спецслужб. Александр Жданьков, кстати, пообещал оказывать Ставрополью действенную помощь в профилактике терактов.

Торжества, посвященные 90-летию со дня рождения Юрия Андропова, прошли не только в Солуно-Дмитриевском. Так, в районном центре Курсавка к юбилею приурочили открытие экспозиции в местном музее – «В нем было человеческое величие». А в районном Доме культуры прошел вечер-портрет «Мгновения жизни и бессмертия».