00:00, 16 июня 2004 года

Девять лет как девять дней

Считается, что много раз повторенное (действие, слово) постепенно теряет свой первоначальный смысл. Не всегда так. В этом убеждаешься, который раз слыша простые, пронизанные болью и, в общем-то, привычные слова о трагических событиях.

Сценарий не меняется со времени первой годовщины. Речи, цветы, черные платки, поминальная водка в пластиковых стаканчиках. Казалось бы – все, как обычно. Но подступают слезы, холодок пробегает по спине. Каждый раз. И нет спасения от щемящего ощущения несправедливости, какой-то жестокой обиды за то, что произошло здесь девять лет назад. Это только кажется, что время лечит. Иногда – калечит. Знаете, как проявляется синдром пережитого террористического акта? Как отмечено в разговоре с одним из известных людей в городе, многие пережившие захват просто не выдержали психологической нагрузки. Алкоголь, уход в себя, болезни и постоянная депрессия сыграли свою злую роль. Есть и другие примеры – люди вроде бы внешне стали крепче. Но это внешне. Не каждый пустит к себе в душу непрошеных гостей.

Девять лет – как девять дней. Первое поминание и поминание через годы. Так же больно. И так же страшно.

На десятилетие событий в 2005 году ожидается большой наплыв высоких гостей. Юбилей, так сказать... Но не кощунственно ли это – привязывать к такому мероприятию «круглые даты»? Не будем судить. У каждого – своя совесть и свой ответ перед Богом. Во всяком случае, все гости, прибывшие в этом году помянуть погибших в «черном июне» 95-го, сделали это искренне. По велению сердца, по зову души.

В этом году в Буденновск в числе прочих гостей приехали медики Благодарненской больницы. Это они первыми приняли раненых из буденновского ада. Это они в мирное время впервые столкнулись с множественными огнестрельными (читай – боевыми) ранениями, сутками не выходя из операционных, пытались спасти всех. Всех не удалось. Не надо просить прощения за это, не вы виноваты. Спасибо вам, мужественные люди, низкий поклон.

Особые слова благодарности звучали в адрес Александра Коробейникова – ныне главного федерального инспектора по СК. Одного из немногих, кто реально спасал людей в те дни, непосредственно ведя переговорный процесс.

Низкий поклон – всем, кто разделил нашу боль, которая не хочет утихать с годами.

В этом году 14 июня в Буденновске выдалось очень жарким. «Как в том, 95-м» - услышалось несколько раз в толпе...

* * *

В канун девятой годовщины захвата Буденновска чеченскими террористами губернатор Ставрополья Александр Черногоров направил горожанам телеграмму, в которой от имени краевого правительства выразил соболезнования родным и близким погибших во время тех драматических дней.

«События того лета, - говорится в телеграмме председателя ГДСК Юрия Гонтаря, - потрясли всю страну жестокостью террористов, восхитили мужеством защитников города. День памяти погибших в Буденновске – тех, кто с оружием в руках противодействовал бандитам, и тех, кто пал безвинной жертвой на пороге своего дома – общий для всех ставропольцев».

Главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Александр Коробейников принял участие в траурных мероприятиях, проходивших в Буденновске, и передал горожанам соболезнования полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Яковлева.

Владимир МАРКОВ