00:00, 16 июня 2004 года

Далеко шагнула Россия

На сцене Ставропольского городского Дворца детского творчества перед газовиками выступали лучшие творческие силы их родного Дворца культуры и спорта. Чудесным, непередаваемо лирическим танцем девушек в русских красных сарафанах под мелодию хорошо знакомой «Рябинушки» открылась праздничная программа. Выразительная хореография неожиданно точно передавала общее настроение, без слов говоря о том, что было на душе у каждого: нашу любовь к России, понимание ее роли и судьбы. Лучше всяких высоких речей звучало оно и в простых словах песни – о том, что «на свете много разных стран», но для всякого русского только в России по-особому светит солнце и шумят березы…

Впрочем, были в этот день уместны и добрые, умные слова пожеланий и поздравлений. Задушевно-тепло говорил, обращаясь к залу, благочинный церквей Изобильненского округа игумен Феофилакт, неизменно участвующий в жизни «Кавказтрансгаза». Передав газовикам сердечное поздравление от епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, он посвятил свое слово осмыслению понятия независимости, о котором немало говорилось в этот День. Евангельское понятие независимости, подчеркнул отец Феофилакт, основано на свободе от делания зла. Не совершать зло – это и значит быть подлинно независимым. Оставаясь любящим своих близких и Отечество. Независимый человек не тот, кто одинок, а тот, кто вместе со своим народом. В этом с виду вполне гражданском празднике служитель церкви видит глубокий духовный смысл, близкий каждому из нас. Такой смысл, когда в сердце каждого гражданина дрогнет живая любовь к Отечеству, преданность нашей истории, нашим предкам, достойным уважения и памяти.

- День независимости – праздник молодой в истории России, как молода и сама ее история, - сказал в своем приветствии коллективу генеральный директор ООО «Кавказтрансгаз» Василий Зиновьев. – Мы пока еще живем, как бы разделяя свои чувства к двум историям одного и того же государства – Советского Союза и России. Когда 14 лет назад нам предложили этот новый праздник, сначала было сложно понять – от кого и от чего мы независимы? Вспомним, мы жили в государстве, которое предполагало очень мало независимости. Да, жить было можно и по-своему удобно. Новая же Россия требует от каждого вдумчивого отношения к ценностям жизни. Конечно же, человек зависит от других людей, от сообщества, от работы, от руководства, от государства. Вместе с тем в условиях свободы и демократии мы почувствовали себя именно независимыми. Я глубоко убежден, что пройдет еще пять-десять лет и для молодого поколения не будет стоять вопроса, что такое день независимости. Этот праздник обязательно станет главным праздником России!

Мы видим сегодня, как далеко шагнула Россия, дав свободу личности, подчеркнул В. Зиновьев. Да, пережито немало трудностей, политики по-разному пытались сделать нас счастливыми. Но уже наметилось формирование независимости как созидающей силы, опирающейся на закон. Нам еще немного осталось пройти по этому пути, и Россия зашагает впереди самых демократичных стран Европы, потому что в душе нашего человека заложено стремление все делать лучше. Главное, у нас есть возможность сегодня свободно и объективно осмысливать свой потенциал, сверять свои достижения с достижениями других. Нет сомнений в том, что наша независимость будет самой прекрасной, ибо она опирается на вековой опыт народа, сильного своей сплоченностью.

Это можно проследить на примере ООО «Кавказтрансгаз», коллектив которого вместе со страной пережил непростые времена, сохранив стабильность, имея четкие перспективы, необходимые для развития. Общество успешно реализует свой потенциал, чтобы каждому жилось надежно и обеспеченно, чтобы не допускать унижающего человека беднейшего уровня жизни. Но, добиваясь материальных благ, нельзя забывать о богатстве духовном, формирующем по-настоящему демократическое общество. Газовики вносят достойную лепту в строительство новой, сильной России, стоят, по сути, на защите экономической независимости государства. Наша страна обладает богатыми природными ресурсами, получая за них главные финансовые дивиденды. Топливо – само по себе уже есть фактор независимости. Мы используем его для выработки электроэнергии, производства ряда товаров. Вот это последнее направление надо использовать намного активнее. Производя на основе нефти и газа больше конкурентоспособных на мировом рынке продуктов и таким образом укрепляя экономическую независимость государства.

Сегодня подразделения «Кавказтрансгаза» не только успешно разрабатывают 13 месторождений, но и постоянно наращивают объемы товаро-транспортных услуг, эффективно используя крупнейшее в мире Северо-Ставропольское подземное хранилище газа. Это позволяет коллективу оставаться ведущим в своей отрасли и принципиально значимым в экономическом процветании Ставрополья, всего Юга России, осуществлять крупные инвестиционные проекты на территории региона, проводить активную экологическую и социальную программы. Все это и есть составляющие подлинной независимости общества, уверенно смотрящего в завтрашний день. Работники «Кавказтрансгаза» называют себя настоящими патриотами России, прежде всего потому, что каждодневно с полной отдачей трудятся ради обретения страной той прекрасной независимости, о которой так хорошо сказал на празднике коллектива его руководитель. Патриот – это не только человек, готовый с оружием в руках защищать Отечество, хотя и это тоже важно, считает Василий Зиновьев, и с ним согласны все его коллеги. Патриот выражает свою любовь и тем, как трудится, и тем, как понимает время, в котором живет, и тем, что ценит прошлое народа, и тем, что обязательно смотрит в будущее.

А еще и тем, как, потрудившись, умеет отмечать добрые, светлые праздники. Слушая талантливых певцов, глядя на замечательные танцы молодых ребят и девчат, люди в зале отдыхали душой. Чтобы завтра отдохнувшими, просветленными этой общей радостью праздника выйти на свои рабочие места и продолжить свое дело – ради своих детей и ради нашей России. Концертную программу дня завершили приглашенные эстрадные коллективы «Штар» и «Русска Рома», и по настроению выходивших из стен гостеприимного Дворца людей было ясно видно: праздник удался.