00:00, 11 июня 2004 года

Пашем, пашем, где деньги наши?

Эта акция профсоюзов стала одной из наиболее широкомасштабных за все последнее время. Несмотря на моросящий дождь, на площадь Ленина в Ставрополе, помимо профсоюзных активистов из краевого центра, съехались представители 20 районов края. К профсоюзной акции под красными знаменами, разделяя требования, присоединились и коммунисты. Акция протеста вчера проходила также в большинстве городов и районов: где-то прошли митинги, в других местах – встречи в трудовых коллективах с депутатами местных Советов.

Как и по всей России, профсоюзы Ставрополья решили побороться за социальные права трудящихся и населения. Организаторы заявили, что поставленная президентом страны задача по преодолению бедности – пока только миф, ведь, согласно официальным данным, более 30 миллионов человек в России (а это 20 процентов населения) имеют заработную плату ниже прожиточного минимума. На Ставрополье же практически каждый третий житель зарабатывают меньше прожиточного минимума, а среднекраевой размер зарплаты соответствует 60-му месту среди субъектов РФ. Долг по зарплате в крае, по данным профсоюзов, на 1 мая составляет 213,7 млн. рублей. В этой связи профсоюзы настаивают, чтобы социальная сфера стала приоритетной для государства, а минимальный уровень зарплаты должен «вырасти» до прожиточного минимума.

От федеральной власти профсоюзы требуют повысить зарплату бюджетникам не менее чем на 50 процентов, сохранить социальные гарантии и льготы нуждающимся слоям населения, отменить единый социальный налог. Краевые же власти должны погасить долги по зарплате, учитывать мнение профсоюзов при формировании краевого бюджета, не допустить роста тарифов и искусственного банкротства сельхозпредприятий.

40 минут краевые профсоюзные активисты простояли под непрекращающимся дождем. Потом группа «парламентеров» отправилась на переговоры с властями Ставрополья. Подготовленные заранее требования уже переданы правительству края.

- Если итоги переговоров нас не устроят и на наши требования не последует реакция, профсоюзные организации края оставляют за собой право осенью этого года подключиться к участию во всероссийской предупредительной забастовке, - прокомментировал происходящее заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов края В. Мельников.