00:00, 11 июня 2004 года

Без надрыва

У каждой страны должны быть свои праздники. И ее граждане вольны их себе выбирать.

Не раз уже писано - переписано, что Главный День России выбрали как бы без нас. Не поспоришь. Как и с тем, что достались стране и развал, и разруха, и крах, и торжество американской внешней политики конца ХХ века. Но стоит ли спорить?

Может, просто пожить? Идеологические битвы уже не раз сотрясали наш континент, нашу страну. В итоге - ничего хорошего не происходило. Та же разруха, тот же крах. Именно поэтому новый век диктует правила глобалистской идеологии не для всех, не для массы. Для каждого, для каждого в отдельности.

У меня есть четыре знакомые леди, с которыми мы вместе постигали азы науки в вузе. Одна живет в Америке и подарила своему «мыльному» (познакомились через компьютер) кавалеру, а теперь уже законному мужу, прекрасного сынишку. Вторая обитает на просторах того же Североамериканского материка с супругом-фермером в Канаде. Третья осталась здесь и родила смугленьких хорошеньких детишек от выходца из Индостана. Четвертая торгует дорогущими фирменными маечками-бейсболочками «Феррари» для экстремалов-миллионеров в Арабских Эмиратах и через пару лет намерена обзавестись домиком в окрестностях Барселоны, пока цены на недвижимость там еще приемлемы. А еще один одногруппник, родом из тридцатитысячного райцентра, плюнул на все после университета и живет себе, наслаждается где-то в окрестностях Парижа.

К чему это я? Они не выбирают между «кока-колой» и квасом, с удовольствием пьют и то, и другое. Они читают Достоевского без надрыва и любят Гришковца. Их личная идеология не ограничивается географической принадлежностью места рождения. (И концентрация таких примеров на душу населения растет с каждым днем). Им всем еще нет 30-ти, наступает их век. Век, когда пространство расширяется, и твое нынешнее местопребывание уже никак не может диктовать тебе идеологию. Что для них Главный День? Как им объяснить суть праздника? Или у них спросить совета, чтобы самому разобраться?

Почему же у нас, говоря о Дне России, многие норовят сорваться на крик, заклеймить первого и единственного президента СССР, поругать Госдепартамент США и выпить рюмку «за былое величие», рассказать про 20 копеек за хлеб и про 3,62 за «беленькую»? А где же за этим идеологическим маревом простой человек? Вы слышали, чтобы в Главный День кто-то выпил за соседа Федормихалыча, который удачно занялся производством макарон и своим непосильным трудом ударными темпами удваивает ВВП? Нет, не слышали? Но это ведь его Главный День, это ведь он делает все, чтобы былое величие превратилось в настоящее. И пока бокалы не сдвинутся по этому или похожему поводу, никакие праздничные концерты по телевизору не добавят радости в души и не сделают номинальный госпраздник настоящим, повернутым к конкретному и вполне осязаемому человеку, а не к абстрактной Российской Федерации.

Понятно, что мы сотканы из парадоксов. В олигархе Абрамовиче, купившем футбольный клуб «Челси», неизменно ассоциирующийся с английской королевской фамилией, есть что-то от русских купцов, закатывавших ярмарки с гуляньями на Елисейских полях. Цены на нашу нефть все растут, а пенсионеры получают копейки. Ростовской шахтой владеет китаец и не платит горнякам зарплату, и они вынуждены голодать. «Мужик с красной мордой» становится главой региона. Да мало еще как мы начудить можем...

12 июня этого года у России впервые за историю нового праздника есть настоящая возможность отметить Главный День так, как многим ностальгирующим хочется – в едином порыве. Начинается «Евро-2004». И даже если не в нашу пользу, давайте тихонечко скажем: «Россия, оле! Вперед, Россия!» Быть может, наши дети будут произносить это чаще и без тени смущения?!