00:00, 8 июня 2004 года

Пылала нефть

На резервуарах с нефтью (№ 23 и № 24) действительно были обнаружены взрывные устройства. В 03.07 одна из адских машинок сработала, в результате 23-й резервуар, в котором находилось, по различным сведениям, от полутора до четырех тысяч тонн нефти, получил пробоину. Разлившаяся нефть загорелась. По словам оперативного дежурного краевого управления ГО и ЧС, существовала опасность взрыва нефтяных паров, скопившихся в верхней части цистерны.

Большой утечки нефтепродуктов удалось избежать благодаря тому, что вокруг цистерны был ров. Огонь потушили при помощи пенной атаки. Пока у 23-й емкости бушевало пламя, другие цистерны поливали холодной водой, чтобы огонь не перекинулся на них. Было задействовано четырнадцать пожарных расчетов.

Примерно в 13.30 спасателям удалось заделать пробоину. Нефть из поврежденной емкости перекачали в соседние резервуары. На участке земли площадью около 150 квадратных метров при помощи грейдеров производятся рекультивационные работы.

Как сообщили корреспондентам «Ставрополки» в правоохранительных органах, от взрыва и при тушении пожара никто не пострадал. Экономический ущерб устанавливается. По предварительным данным, он оценивается не меньше чем в пятьсот тысяч рублей. Второе взрывное устройство удалось обезвредить.

В работе оперативного штаба по ликвидации последствий происшествия принимают участие представители региональных управлений ФСБ, МЧС и МВД края. В Нефтекумск прибыл начальник Южного регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Иван Тетерин.

Прокурором Нефтекумского района возбуждено уголовное дело по статье 167 ч. 2 УК РФ («умышленное уничтожение и повреждение имущества путем взрыва»). Проводятся совместные оперативно-розыскные мероприятия ГУВД СК, УФСБ по СК и прокуратуры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

В субботу начальник главного управления по делам ГО и ЧС Ставропольского края полковник Игорь Одер сообщил, что по факту пожара на нефтебазе возбуждено уголовное дело по статье «терроризм». Офицер отметил, что преступники, проделав лаз в заграждении, проникли на территорию нефтебазы и заложили взрывные устройства.

Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев также назвал взрыв на нефтеперекачивающей станции террористическим актом. «К сожалению, теракт предотвратить не смогли, но, слава Богу, пожарные и МЧС смогли спасти другие баки, потому что горючего там было очень много», - заявил Яковлев журналистам.

Судя по всему, на Ставрополье в связи с инцидентом на нефтебазе в Нефтекумске будут приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности особо важных объектов.

Правоохранители с неохотой говорят о версиях случившегося ЧП и потенциальных злоумышленниках. Нам стало известно, что в качестве подозреваемых фигурируют водитель и пассажиры белой «Нивы», якобы останавливавшейся вечером в пятницу неподалеку от забора нефтеперекачивающей станции.