00:00, 8 июня 2004 года

…А семеро остались голодать

Открывая митинг, представитель казачества из села Зеленая Роща Сергей Уваров подчеркнул, что «этим митингом, третьим по счету, мы хотим привлечь внимание краевых властей к проблемам нашего района». Далее и он, и другие ораторы говорили о развале и банкротстве предприятий, отчего многие селяне остались без работы, о неправильном распределении земли и невнимании местных властей к проблемам воспитания молодежи. Досталось и комиссии минимущества края, которая побывала в районе два месяца назад и не уведомила казаков о результатах проведенной проверки.

Присутствовавший на митинге Владимир Прилепко и сотрудники райгосадминистрации попытались было сразу ответить на прозвучавшие вопросы, но митингующие явно не были настроены на диалог: посыпались упреки, оскорбления, дело дошло до потасовки и вмешательства милиции…

- Я уже выступал и на сходах граждан, и по телевидению, объяснял положение в районе по всем позициям, - сказал корреспонденту «Ставропольской правды», комментируя ситуацию, Владимир Прилепко. – Выступления казаков строятся на эмоциях, не более. Если же я в чем-то не прав, есть прокуратура, суд, где любое мое действие можно оспорить...

Тут же, на митинге, казаки объявили о решении разбить рядом с площадью палатки для проведения бессрочной акции протеста. А когда основная масса митингующих разошлась, семь человек добровольцев остались в этих палатках. Они будут голодать.