00:00, 5 июня 2004 года

Экологи теснят ряды

Ее организаторы – министерства сельского хозяйства и образования Ставропольского края, региональная общественная организация «Экологический конгресс Ставрополья. Академия экологической безопасности». Мероприятие проводилось при участии и поддержке Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды РФ по Ставропольскому краю, ряда вузов и общественных организаций.

Присутствующие выслушали пленарные доклады, посвященные наиболее важным проблемам экологической безопасности, затем продолжили работу на секционных заседаниях. На обсуждение выносились вопросы состояния природных комплексов региона, здоровья населения Северного Кавказа, тема экологии городов и другие. Привлек внимание «круглый стол» – «Окружающая среда и общественное сознание». В помещении Ставропольского центра научно-технической информации, где состоялась конференция, была также развернута выставка.

Около 40 человек – ученые, активисты-экологи, педагоги, студенты и школьники – были награждены грамотами Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по СК за победу в конкурсе «Общероссийские дни защиты от экологической безопасности». Вот что сказал нашему корреспонденту заместитель начальника Главного управления, кандидат сельскохозяйственных наук Борис Кабельчук.

- Конференция получила большую поддержку со стороны правительства края, природоохранных органов. Особенно важно, что в ней принимают участие представители науки, общественных организаций. Когда-то разрабатывать проблемы экологии на Ставрополье начинали несколько человек. Теперь идеи защиты окружающей среды разделяют многие. Среди награжденных сегодня не только ученые, но и педагоги, которые вкладывают в экологическое воспитание детей всю душу, и школьники – авторы проектов по экологической безопасности их родных городов и сел. Отрадно, что конференция в конечном итоге получилась международной, объединив представителей России, Украины и Белоруссии. Широко были представлены регионы Северного Кавказа. По итогам мероприятия будет издан сборник научных статей. Мы надеемся, что подобные конференции будут проходить в крае и впредь.

(Соб. инф.).