00:00, 4 июня 2004 года

По ту сторону объектива

Возможность разобраться, чем же отличаются люди этой профессии от всех остальных (ну, кроме прищуренного глаза, конечно), дал обучающий семинар для фотокорреспондентов районных газет, прошедший в учебной фотостудии Ставропольского госуниверситета. Организатором выступили краевой комитет по печати, связи и информатизации и СГУ.

На семинар приехали больше двадцати человек со всех районов края. Люди самых разных возрастов, они, однако, быстро нашли общий язык, и завязалась дискуссия. Тем для нее – хоть отбавляй. Горячий спор вызвал доклад преподавателя отделения журналистики СГУ О. Барабаша (на снимке), посвященный особенностям хроникальной и репортажной фотографии. В качестве иллюстраций Олег Юрьевич использовал работы известных в крае мастеров И. Кожевникова, В. Мельникова, А. Заморкина, А. Волкова и других. Иногда в зале – ну почти по Станиславскому! – раздавалось: «Не верю я этой фотографии!»

Немалую часть времени участники семинара посвятили просто общению: делились друг с другом проблемами. Нетрудно догадаться, что главная из них – отсутствие в редакциях современной профессиональной фототехники. Многие фотокоры работают на собственных аппаратах. И трудности здесь не только материальные. Редакторы зачастую и не предъявляют к фотографии особых требований. «Главное, чтобы на снимке было узнаваемое в районе лицо, а кто будет обращать внимание на законы композиции!» Но ведь фоторепортаж – интереснейший самостоятельный жанр, со своими особенностями, своей выразительностью, своей спецификой. Некачественный снимок останется некачественным, независимо от того, насколько «узнаваемое» лицо на нем изображено...

К счастью, помимо проблем есть у фотожурналистов и мечты, и творческие задачи. Общая для всех – провести осенью выставку «Край-пресс-фото» (название предварительное), где каждый мог бы представить свои работы, причем с привлечением внимания широкой публики.

Юлия БОГДАНОВА