00:00, 3 июня 2004 года

Пора премьер и Григоровича

Фестиваль-2004 пройдет под знаком подготовки к нашему юбилею: в следующем году филармонии и академическому симфоническому оркестру исполнится 110 лет.

Первым большим мероприятием, открывающим годовой юбилейный марафон, и станет наш ежегодный фестиваль академической музыки имени В. И. Сафонова.

Главное событие фестиваля - выступление на Кавказских Минеральных Водах Театра балета Юрия Григоровича. Впервые всемирно знаменитый балетмейстер будет со своим коллективом на КМВ. Программа гастролей очень интересна. Это спектакли «Лебединое озеро», «Спартак», «Раймонда», концерт «Памяти великих артистов», который, возможно, будет вести сам Юрий Григорович.

Для нас это очень ответственное дело, ведь все спектакли театра проходят в сопровождении нашего оркестра. Очень непросто соединить два коллектива: театр и оркестр. Мы готовимся к этому. Одна из программ симфонического оркестра в марте была посвящена балетной музыке. Дирижер Александр Лавренюк и оркестр познакомились и остались довольны друг другом.

Для проведения гастролей театра Григоровича объединились две творческие организации - Госфилармония на КМВ и Краснодарское творческое объединение «Премьера» (генеральный директор Л. Гатов). Впервые мы проводим такую творческую акцию. И поскольку это касается организации не только гастролей, но и собственно творческой работы, то ответственность возрастает. Надеемся, что наш проект удастся, и людям это будет интересно.

Хлопот, естественно, сейчас много непривычных для нас проблем. Например, филармонический оркестр обычно выступает на сцене, а в этом случае он, как положено театральному, будет работать в оркестровой яме. Нужен дополнительный свет. Может быть, кому-то это покажется мелочью, но на самом деле это очень важно. Не говоря уже о приведении сцены в соответствие с балетными спектаклями: чрезвычайно сложная работа!

Большую помощь нам оказывает сейчас Министерство культуры России. К фестивалю приобретаем новейшую звуковую аппаратуру, световое оборудование и, что особенно приятно, новый концертный рояль фирмы «Блютнер». Конечно, хочется, чтобы и на спектакли, и на концерты пошел массовый зритель. Не секрет, что сегодня отдыхающих на курорте не так много, а хотелось бы, чтобы залы были полными. Работу театра Григоровича должны увидеть и местные жители. Ведь театр, который создал Григорович в Краснодаре, большую часть времени выступает за границей, его принимают во многих странах мира. Гастроли на КМВ - первые в России. Можно сказать, что всем жителям КМВ выпал счастливый случай увидеть спектакли самого Григоровича! У нас. Никуда не выезжая.

В связи с этими гастролями мы сдвигаем сроки фестиваля. В этом году он начнется на неделю раньше, не в первую субботу июля, а в последнюю - июня, 26-го. Художественным руководителем фестиваля, как и в прошлые годы, будет Светлана Бережная, художественный руководитель Кисловодской филармонии. У нас установились постоянные творческие контакты со многими интересными музыкантами, отечественными и зарубежными, которые охотно откликаются на наши предложения. Например, государственный камерный хор Республики Калмыкия согласовывает с нами свой репертуар. В прошлом году этот коллектив подарил исполнение «мессы си минор» Баха. Нынче хор и его художественный руководитель, заслуженный деятель искусств РФ Анатолий Цебеков, готовят «Реквием» Моцарта и «Магнификат» Баха.

Фестиваль продлится два месяца. И интересного будет немало. Например, в нем примут участие три симфонических оркестра. Кроме Кисловодского, оркестры Владикавказской и Ставропольской филармоний. Интересную программу готовит Владикавказский оркестр (художественный руководитель, заслуженный артист России Валерий Хлебников). Он исполнит «Кармен-сюиту» Родиона Щедрина, необычный концертный дуэт для скрипки и контрабаса Боттезини, фортепианный концерт Ацамаза Макоева и многое другое.

В фестивальной афише Кисловодского оркестра такие выдающиеся произведения, как Шестая симфония Чайковского, Фортепианный концерт Метнера (солист - лауреат международных конкурсов Михаил Лидский, Москва), скрипичный концерт Брамса (солист - лауреат международных конкурсов Петр Никифоров, Швейцария). С оркестром выступят его художественный руководитель и главный дирижер, народный артист России Юрий Кочнев и второй дирижер Андрей Данилов.

Оркестр Ставропольской краевой филармонии (дирижер - заслуженный артист РФ Юрий Каспаров) будет закрывать фестиваль. Он подарит зрителям две программы, одна из них монографическая - посвящена 200-летнему юбилею М. И. Глинки, который отмечается в этом году. С

ловом, готовят новые программы все творческие коллективы и солисты. По установившейся уже традиции фестиваль – это пора премьер. Их более десяти, причем они рассчитаны на самые разные музыкальные вкусы. Это и сольные концерты певцов, и органные концерты, и совместная работа органистки С. Бережной и камерного драматического театра - спектакль «Невозможная встреча», и программы камерного оркестра «Амадеус» и камерных ансамблей и т. д. Направление фестиваля - академическая музыка - всегда остается приоритетным. Этому посвящена вся работа. На это нацелены усилия филармонических отделений во всех городах КМВ - Ессентуках, Пятигорске, Железноводске. Солидный опыт проведения таких фестивалей вселяет уверенность, что и нынче он станет настоящим праздником для гостей и жителей Кавминвод.