00:00, 3 июня 2004 года

Группа немедленного реагирования

Прапорщику милиции Николайченко предстояло нести службу в группе немедленного реагирования (ГНР). Поцеловав жену, Дмитрий взглянул на еще спящего сынишку и молча вышел. В тот день они патрулировали один из районов города на автомобиле. Дежурство выдалось неспокойным, работы было много. Но самый ошеломляющий вызов наряд принял около часа ночи. В милицию позвонила девушка и сквозь слезы сообщила, что ее ограбили. Прибывшие на место происшествия патрульные выяснили, что примерно в 20.00 к потерпевшей Марине пришла подруга Галя со своим сожителем Константином. Гостеприимная хозяйка встретила гостей, накрыла стол, но сама от распития спиртного отказалась. Когда застолье было в разгаре, Константин неожиданно накинул на шею Марины шнурок и принялся душить на глазах у невозмутимой подруги.

Очнувшись, хозяйка заметила, что все ценные вещи из квартиры исчезли. Наряду ГНР Марина смогла кое-как описать внешность «знакомых». Адреса их она не знала, так как «они не местные». Благодаря профессиональным действиям прапорщика милиции Николайченко грабителей удалось задержать. Криминальная парочка была схвачена ГНР при посадке в такси. Все похищенные из квартиры вещи оказались при них. Задержанные были настолько шокированы оперативными действиями сотрудников милиции, что даже не пытались оказать сопротивления.

И еще один пример профессионализма. Прапорщик милиции Сергей Приходько служит в ОМОНе уже много лет. Награжден орденом Мужества. Роман Устименко - рядовой милиции, недавно пришел в подразделение. Несмотря на разницу в возрасте, они быстро сдружились. И на службе напарники отменно понимают друг друга.

Во время одного из дежурств Сергею и Роману пришлось оказывать помощь девушке, которую изнасиловали и ограбили двое нелюдей. Она была в слезах, одежда помята и разорвана, на шее и ногах виднелись ссадины. Успокоив потерпевшую, милиционеры выяснили приметы напавших и тут же приступили к поиску.

Им удалось сразу задержать одного из подозреваемых. Тот попытался сопротивляться, но в рукопашной схватке с бойцами ОМОНа у него не было никаких шансов. Поумерив свой пыл, задержанный стал перекладывать всю вину на подельника, который был задержан спустя несколько часов.

Эти два эпизода - лишь малая часть повседневной деятельности сотрудников ОМОНа. Для них самих это обыденная работа. О героизме и мужестве они как-то не задумываются: некогда…