00:00, 2 июня 2004 года

Похороны Кадырова и выдвижение Ямадаева

По сообщению минздрава Чечни, причина смерти пока не установлена. Вместе с тем, отметили в этом ведомстве, «никаких признаков насильственной смерти Зелимхана Кадырова не обнаружено». После автомобильной аварии в 2003 году он перенес несколько тяжелых операций, затем часто обращался к врачам.

В октябре 2003 года автомобиль ВАЗ-2199, за рулем которого находился Зелимхан Кадыров, на автодороге между селами Бачи-Юрт и Центорой под Гудермесом врезался в машину ВАЗ-2104. В результате ДТП Зелимхан получил тупую травму живота, у него была сломана правая рука, отмечалось внутреннее кровотечение. После гибели отца Зелимхан Кадыров жаловался на плохое самочувствие и боли в сердце.

Тем временем руководитель исполкома регионального отделения «единороссов» Расул Хадалов заявил «Интерфаксу», что члены партии уже собрали в Чечне 27 тысяч подписей с просьбой к генеральному совету «Единой России» выдвинуть депутата ГДРФ от Чечни Руслана Ямадаева в качестве кандидата в президенты от этой партии. Хадалов подчеркнул, что Ямадаев «был с самого первого дня человеком, который поддержал намерение Ахмада Кадырова бороться против ваххабизма, против терроризма и бандитизма…»

Сам Ямадаев заявил, что считает «вообще неэтичным говорить о борьбе за должность президента в республике, пока не завершатся 40 дней со дня трагической гибели Ахмада Кадырова». Он подчеркнул, что инициатива сбора подписей от него не исходит и он «ни словом, ни намеком не давал никому повода для того, чтобы их собирали…»

Обстановка в Чечне и соседней Ингушетии остается тревожной. По сообщению представителя регионального оперативного штаба федеральных сил, только за три дня в результате спецопераций уничтожено двадцать боевиков на территории ЧР. Кроме того, самодельные взрывные устройства большой мощности (более 30 килограммов в тротиловом эквиваленте) обнаружены во время разведывательно-поисковых мероприятий в окрестностях селений Байтарки, Зандак и Гансолчу Ножай-Юртовского района.

При проведении адресной проверки в доме номер два по улице Зязикова (Назрань, Ингушетия) трое участников незаконных вооруженных формирований оказали сопротивление сотрудникам милиции и ФСБ. Ответным огнем экстремисты были уничтожены. В бою ранения получили трое сотрудников ФСБ. При осмотре места происшествия обнаружено большое количество оружия и взрывчатки. В частности, изъято около 30 килограммов пластида, пять дистанционных взрывателей, 200 граммов тротила, семь гранат и два пистолета Макарова.

(По материалам информагентств)