00:00, 1 июня 2004 года

Глина просит кирпича

Столь подходящей глины для производства кирпича, как в расположенном неподалеку от Утренней Долины Бурундукском месторождении, нет не только на Ставрополье, но и на всем Юге России. К такому выводу пришли в Ростовском НИИ стройматериалов после лабораторных испытаний представленных образцов. Впрочем, о высоком качестве здешней глины знали давно. Не раз пытались рядом с карьером построить кирпичный завод, но все что-то мешало. И сегодня проезжающие по трассе Минеральные Воды – Александровское могут лицезреть на горизонте частокол заброшенных высоченных железобетонных колонн. Впрочем, на них мало кто обращает внимание. Все разглядывают новую стройплощадку, где вовсю кипит работа.

Когда осенью прошлого года генеральный директор ЗАО «ПМК «Иноземцевская» Юрий Поландов объявил, что к концу 2004 года его организация построит завод, способный производить до 20 млн. штук кирпича в год, в том числе до 4 млн. облицовочного, мало кто верил в успех. Сегодня, когда прошла половина срока, можно смело сказать: заводу быть! Все основное технологическое оборудование уже находится на площадке, монтируется огромная печь обжига, подведены вода, электроэнергия.

- Завод строится по проекту Ростовского НИИ стройматериалов и полностью соответствует мировым стандартам, - поясняет Юрий Поландов. - Расход энергоресурсов здесь будет на 40-45 процентов меньше, чем на других кирпичных заводах края. Практически весь труд механизирован, поэтому в смену будут работать чуть более полусотни человек. Поскольку такой технологией на Ставрополье никто не владеет, пригласим для обучения персонала специалистов из Ростова.