00:00, 1 июня 2004 года

Добро пожаловать в элиту

При подготовке программы в качестве примера был взят опыт Московской школы политических исследований, через которую прошла практически вся нынешняя российская политэлита. На сегодня аудитория Школы публичной политики – это более двух тысяч слушателей, среди которых политические лидеры, представители бизнеса и администраций регионов, СМИ, высших учебных заведений, гражданских активистов. Школа действует уже в нескольких десятках субъектов РФ. К концу года организаторы планируют охватить 50 регионов страны. Как поясняют руководители проекта, среди главных задач школы – объединить, поддержать и просветить социально активных и ответственных граждан России, способных на практике реализовать демократические ценности.

За достаточно небольшой отрезок времени у Школы публичной политики сложилось свое положительное реноме. В числе экспертов – крупнейшие российские и зарубежные специалисты в области права, экономики, политологии, международных отношений, известные политики, ученые и деятели культуры.

Работа школы направлена на решение проблем регионов. Темы семинаров, лекций, «круглых столов» инициируются субъектами, в которых стартует проект. Тем самым школа выполняет роль постоянно действующей публичной площадки, где в тесном взаимодействии с властями, представителями различных политических сил и региональной общественности обсуждаются злободневные проблемы.

По словам координатора проекта на Ставрополье депутата Ставропольской городской Думы Бориса Оболенца, у нас в регионе главной задачей школа ставит мобилизацию потенциальных политических элит, способных в ближайшей перспективе задать тон экономическим и социальным процессам. Это еще и возможность найти новых лидеров, которые в скором времени должны сменить действующий истеблишмент. Он особо подчеркнул, что Школа публичной политики – институт, выстраиваемый на базе партнерских отношений с региональными властями. Достаточно сказать, что координаторами региональных проектов стали многие губернаторы краев и областей, председатели законодательных собраний субъектов РФ. Так, в работе этих школ в Свердловской области принимает участие губернатор Эдуард Россель, а в Чувашии – президент республики Николай Федоров. Школа строит свою работу на внепартийном принципе и открыта к сотрудничеству.

Первые занятия в школе состоятся уже в июне. Двухдневный семинар пройдет и на Ставрополье. Обучение, что крайне нехарактерно для нашего времени, бесплатное, а по окончании выдается сертификат, подтверждающий прохождение курса.