00:00, 28 мая 2004 года

Такого праздника на Кавказе не было давно

В фестивале приняли участие около 600 артистов и деятелей культуры субъектов ЮФО. Выступления творческих коллективов проходили на огромной сцене, сооруженной под открытым небом Домбая, поскольку вместить всех гостей праздника не смог бы ни один концертный зал. Неподалеку от сцены были обустроены национальные подворья, где всех желающих угощали традиционными кавказскими яствами.

На празднике присутствовали полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, а также официальные представители правительств субъектов ЮФО.

Президент России Владимир Путин прислал в адрес участников фестиваля приветственную телеграмму.

Примечательно, что финансированием этого грандиозного шоу в поселке Домбай занимались не только российские власти и правительство КЧР, но и деловые люди республики, пожелавшие внести свой личный вклад в проведение этого миротворческого форума.

- Настало время, - сказал президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев, - продемонстрировать не только России, но и всему миру, что народы Кавказа полны решимости возродить на своей земле лучшие традиции гостеприимства и созидательного сотрудничества.

Похоже, что театрализованное действо с танцами, песнями и фейерверками на фоне заснеженных горных вершин произвело сильное впечатление на полпреда Владимира Яковлева, который неожиданно решил отложить на сутки запланированный отъезд. Впрочем, возможно, такое решение было принято в связи с участием Владимира Яковлева в работе Координационного совета по культуре и искусству Ассоциации «Северный Кавказ». На его заседании, проходившем в дни фестиваля, было подписано Соглашение о сотрудничестве между краями, областями и республиками Южного федерального округа, цель которого – сохранить культурное наследие России в одном из самых уникальных ее регионов.

Кроме того, фестиваль стал поводом для весьма плодотворной встречи митрополита Ставропольского и Владикавказского Феофана с муфтием Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаилом Бердиевым, которые обсудили необходимость объединения усилий двух крупнейших в регионе религиозных конфессий на благо мира и процветания проживающих здесь народов.

Для участников фестиваля были организованы бесплатные экскурсии к горным вершинам Домбая и в уникальный Тебердинский заповедник. Погода в эти дни стояла на удивление солнечная. Кто-то даже пошутил: «Неужели республиканские власти позаботились и о погоде?»

Посмотреть фоторепортаж с фестиваля

Елена СМИРНОВА, Владимир МАКАРОВ