00:00, 28 мая 2004 года

Шагающий велосипед

- Еще в 80-е годы изобрел «шагающий» велосипед, - рассказывает Александр Гаврилович. – В отличие от обычного в моем устройстве педали нужно не крутить, а нажимать. Благодаря чему исчезает момент так называемой мертвой точки, когда педали не двигаются по инерции ни вверх, ни вниз, и нужно прилагать усилия, чтобы привести их в движение. На одном из заводов краевого центра были выпущены экспериментальные образцы – трехколесный велосипед и тандем…

Но жители краевого центра оказались консерваторами, и «шагающие» велосипеды так и остались экспериментальными образцами. Впрочем, равнодушие широкой общественности к изобретениям не остудило энтузиазма Александра Дворянидова, и он продолжал совершенствовать различные уже существующие приборы, механизмы и придумывать новые приспособления.

- В прошлом году я запатентовал «противоскользящий задник», - продолжает изобретатель. – Если кратко, то данное приспособление состоит из полустакана, выполненного из полиэтилена и закрепляемого на каблуке. К нему крепятся металлические пробки, например, от нарзана, благодаря чему гарантируется уверенная ходьба по гололеду. В отличие от «антискользителя Новогрудского», который представляет собой скобу с шипами, мое изобретение безопасно для людей, и его не надо снимать в общественном транспорте.

Дворянидов занимается не только курьезными изобретениями. Например, разработанный им автомобилеразгрузчик может заинтересовать строителей дамб и других земляных сооружений. Суть изобретения заключается в том, что бортовые машины во время разгрузки заезжают на изготовленную с наклоном в одну сторону платформу. Благодаря получившемуся крену грунт сам высыпается из кузова машины. Другая разработка ставропольского изобретателя посвящена погрузочным работам. Дворянидовым придуманы автомобили, которые поднимают грузы не так, как существующие аналогичные машины - перед собой, а с боку, что, по мнению изобретателя, может в определенных условиях существенно ускорить и упростить поставленную задачу.

- За свою жизнь мною запатентовано 46 изобретений, которые могут быть полезны людям, но пока они только пылятся у меня дома, – сетует ветеран. - Может быть, отыщется предприниматель, который найдет применение моим разработкам?