00:00, 28 мая 2004 года

На такую таблицу смотреть приятно

В Ставрополе в нынешнем сезоне, наверное, это был первый матч с такой динамикой и такой непредсказуемой интригой. И не только потому, что встречались клубы, занимающие два первых места в турнирной таблице, и даже, не потому, что противостояние двух лучших ставропольских команд насчитывает уже не один десяток лет. Соперники были по-настоящему достойны друг друга и показали все лучшее, что накопили и во время предсезонной подготовки, и уже в ходе первых десяти туров чемпионата.

Не было и намека на какой-то компромисс в матче земляков. Обе команды с первых минут включили максимальные скорости, вели борьбу за инициативу на каждом метре игрового пространства, в каждом эпизоде, большие силы отряжались как на атакующие действия, так и на защиту своих рубежей. И все же у вратаря гостей Я. Башлыкова, которого болельщики помнят по выступлениям за сочинскую «Жемчужину», работы на первых минутах было куда больше, чем у его визави. И голкипер не раз выручал пятигорчан от неприятностей, которые возникали у ворот «Машука» после ударов А. Козлова, В. Шелега и М. Костина. Потом тревожить динамовца С. Правкина пришел черед А. Аветисяна, который дважды имел реальные шансы вывести команду города-курорта вперед.

Не добившись перевеса в дебюте матча, чем особенно славится «Машук», футболисты Пятигорска избрали тактику мелкого фола и стали все чаще и чаще прерывать атаки хозяев не всегда корректными приемами, тормозить таким образом их скоростные действия. После перерыва запал пятигорчан если не иссяк, то заметно поубавился и ставропольцы получили ощутимое преимущество. Из каких только выгодных положений не расстреливали динамовцы ворота гостей - мяч, как заколдованный, в цель не шел: то на его пути оказывался голкипер или кто-то из защитников, то «Машук» выручала штанга, то динамовские форварды не попадали в цель с пяти метров. И все-таки настойчивость, а скорее, настырность, ставропольцев была вознаграждена: за откровенный снос в штрафной А. Козлова судья назначил в ворота Я. Башлыкова пенальти, который, чуть не порвав сетку, реализовал М. Костин.

А вот изобильненский пенальтист В. Левшин не смог переиграть вратаря «Витязя» и матч «Кавказтрансгаза» с крымской командой завершился вничью – 0:0. Снова проиграла буденновская «Жемчужина», которой «Текстильщик» забил два «сухих» мяча.

Остальные результаты минувшего тура: «Волгарь» – «Судостроитель» – 3:0, «Краснодар-2000» – СКА – 3:1, «Торпедо» – «Дружба» – 3:1, «Ротор-2» – «Славянск» – 4:1, «Олимпия» – «Ангушт» – 4:0 (команда из Назрани более часа играла вдевятером).

Жемчужина       0    0     9     2-26  0-27

Матчем с «Машуком» завершилась 10-туровая дисквалификация пяти ставропольских динамовцев, которой они удостоились еще в прошлом году во время скандальной встречи с «Олимпией». Теперь в распоряжении С. Юрана появились Р. Хутов, А. Бессмертный, О. Сальников, Е. Духнов и А. Корбут. Перед двумя выездными матчами, которые «Динамо» проведет в Буденновске (1 июня) и Камышине (8 июня), это солидное подкрепление.