00:00, 28 мая 2004 года

Главе предъявлено обвинение

Eму предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ (приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград). Следователь установил, что А. Лунин, «…действуя умышленно, не имея на то оснований, предусмотренных Общим положением об орденах, медалях и почетных званиях СССР, …незаконно приобрел государственную награду СССР – орден Красной Звезды № 3631119, врученный ранее... участнику советско-финской войны Ольховатскому В.П…».

«Ставропольская правда» первой сообщила о вопиющем факте (см. "Чужой орден для мэра" от 13 марта 2004 г.) – награждении А. Лунина с помощью райвоенкомата «Красной Звездой», принадлежащей ветерану В. Ольховатскому, ныне покойному. Работа прокуратуры заключалась в том, чтобы выяснить, каким образом чужая награда нашла своего «героя» - мэра. Судя по тому, что А. Лунину предъявлено обвинение, следствие уже располагает всей необходимой доказательной базой для передачи уголовного дела в суд: в случае вынесения обвинительного приговора мэру «светит» наказание до года исправительных работ.

Сам А. Лунин, ознакомившись с постановлением следователя, отказался от дачи каких-либо показаний. Напомним, что его версия заключается в следующем: якобы в период прохождения срочной службы он был командирован в Афганистан и был награжден орденом (спустя 15 лет) за то, что закрыл грузовиком солдат от обстрела. Однако запросы в Министерство обороны РФ и другие инстанции не подтвердили командировку А. Лунина, проходившего службу в воинской части, дислоцированной в Краснодарском крае.

Надо заметить, что А. Лунин давно пытается оспорить в судебном порядке постановление прокуратуры о возбуждении в отношении него уголовного дела. Однако заседание крайсуда в прошлый раз не состоялось из-за болезни его адвоката, что, впрочем, не помешало мэру заявлять в частных беседах, что «не явилась прокуратура». Очередное заседание назначено на 28 мая.

P.S. Жители Михайловска собрали несколько сот подписей под письмом, адресованным президенту РФ, его полномочному представителю в ЮФО, в Верховный суд РФ и другие инстанции. Суть письма заключается в следующем: если прокуратура считает, что мэр виновен, пусть его дело оперативно рассматривает суд, потому что главой Михайловска не может работать человек, у которого «плохая» (даже если по слухам) репутация. Необходимо быстрее расставить точки над «i».