00:00, 27 мая 2004 года

Дюжину барьеров выдюжить непросто

Региональный турнир по традиции проходил на территории знаменитого на весь мир Кировского конного завода Ростовской области. Турниру около 30 лет, заводу – гораздо больше, он славится тракининской породой лошадей. Особенно известна эта спортивная порода стала после того, как в 1980 году Олимпийские игры по конному спорту выиграла команда СССР в составе лошадей производства Кировского завода и его же воспитанников в лице наездников.

На региональное соревнование приехали представители Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Тверской областей, Башкирии, Адыгеи, Северной Осетии-Алании и других субъектов РФ. Примерно по 50 участников было в каждой из двух возрастных категорий. Ставрополье представлял мастер спорта, чемпион СССР и России, двукратный чемпион международного кубка Любомир Лалов вместе с молодыми, пока еще не титулованными красавцами жеребцами по кличкам Всплеск и Хромпик. Тоже, кстати, тракининскими. Сильнее всего волновался Хромпик, который впервые в жизни «вышел на люди» и немного терялся при виде большого количества зрителей и ярких барьеров.

- Хромпик как бы пошел первый раз в первый класс, - говорит тренер клуба парка Победы, кандидат в мастера спорта Екатерина Лалова. – Пусть были огрехи. Ничего страшного. Любая молодая лошадь, чтобы сделать карьеру в спорте, через это проходит.

Дорога к победе была усыпана препятствиями. В прямом смысле. Маршрут включал в себя дюжину барьеров, самых разнообразных, от отвесных (вертикальных) до высотно-широтных (параллельные брусья). Были также двойные и тройные барьеры, которые преодолеваются не в один, а в два-три прыжка.

- Мы готовились к соревнованиям четыре месяца, начиная с зимы, - рассказывает Любомир Лалов, руководитель конно-спортивного клуба парка Победы. – Именно в этот период делается основной тренинг лошадей. В крытых манежах, конечно. После четырех месяцев тренировок лошади подошли к старту, как говорят в конном мире, в хорошем порядке, выдержали просто огромную нагрузку во время турнира и показали очень неплохой результат. Второе место – это серьезно.

Участие в региональном чемпионате России на кубок Кировского завода Любомир принимает постоянно (т. е. ежегодно) вот уже на протяжении 10 лет. Ровно столько же в парке Победы существует и конно-спортивный клуб. При активной поддержке администрации ставропольских парков. Кстати, Виктор Бондаренко, председатель Совета союза потребительских обществ «Ставропольские парки культуры и отдыха», сам очень любит этих благородных животных. На данный момент здесь живут десять спортивных лошадей, большинство – тракининской породы. Особые надежды возлагаются на тех лошадей, которые родились в Германии. Их всего две. И сейчас одна из них проходит подготовку в Москве.

В клубе работают с лошадьми не только взрослые, но и дети. Для юношеских турниров здесь есть две опытные лошади. Возраст уже не позволяет им добиваться значительных достижений в большом спорте, а для юношеского – в самый раз. Вообще лошади начинают выступать в конкуре с четырех лет. Это регламентировано Международной федерацией конного спорта. Шесть лет считается переходным возрастом, а с семи лет лошадь становится зрелой и допускается к прыжкам на любые высоты.

Конный спорт в последнее время стал очень популярным. Особенно в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону. Поднимается с колен конная индустрия. Появляются новые клубы. Но удовольствие это очень дорогое.

- Спорт и обычная езда верхом – две разные вещи, - говорит Екатерина Лалова. – Например, простое седло стоит 200 долларов, а спортивное – две тысячи долларов. Это в среднем. То же самое с лошадьми. Если на обычную лошадь цена в принципе доступная – гораздо дороже ее прокормить, то предела цен на спортивную лошадь нет.

Условия в клубе соответствуют всем требованиям. При поддержке парка Победы и лично Виктора Бондаренко была построена очень хорошая конюшня, оснащенная необходимым и современным инвентарем. Здесь ведется круглосуточное наблюдение за лошадьми – их нельзя оставлять без присмотра. Элитные лошади больше, чем обычные, уязвимы ко всевозможным внешним факторам, поэтому и уход за ними более тщательный, и корма – самые высококачественные. Ну а если, не дай бог, появляется травма, то вылечить такую лошадь – большая проблема. Потому что специалистов в Южном федеральном округе практически нет.

Впереди у Лаловых и их питомцев – финал чемпионата. Он состоится в Москве, где традиционно проходят все турниры федерации конного спорта. Съедется вся страна. «Будем готовиться с такой же большой ответственностью и надеяться на удачу, - говорит Любомир, - в спорте без нее никуда». Пожелаем же ее клубу парка Победы.