00:00, 27 мая 2004 года

Долги прощают! но не всем

Участники программы - селяне, накопившие немалые долги в бюджет, государственные и внебюджетные фонды, – получают реальную возможность отстрочить платежи и избавиться от набежавших пеней и штрафов. В крае заявки для участия в ней подали 49 хозяйств, обремененных 285 миллионами рублей, из которых 166 миллионов - пресловутые пени и штрафы. С 43 сельхозпред-приятиями подписаны соглашения о реструктуризации задолженности.

Стать участником программы непросто. Для этого надо представить план улучшения финансового состояния предприятия на рассмотрение краевой межведомственной комиссии, которую возглавляет первый заместитель председателя правительства СК, министр сельского хозяйства Владимир Гаркуша. В свою очередь, эксперты оценят реалистичность оздоровительных планов и вынесут вердикт. Получившим статус участников предлагается персональная схема реструктуризации долгов. Если она устраивает и должника, и кредиторов, между ними подписывается соглашение. Если же, не дай Бог, хозяйство не выполняет обязательства, оно выходит из программы, а его долги восстанавливаются.

Таковы, как говорится, условия игры для тех, кто хочет спасти свое сельхозпредприятие, если, конечно же, еще не поздно это сделать.

Надо сказать, что Ставрополье на общероссийском фоне выглядит не так уж и плохо. Если в целом по стране насчитывается 53 процента убыточных предприятий АПК, то у нас - одна треть. Аграрии активно используют возможность списания долгов. Так, предшествующим упомянутой федеральной программе постановлением правительства РФ о реструктуризации задолженности воспользовались 62 процента всех хозяйств края, в то время как в среднем по России только десять. Условия реструктуризации предусматривают списание половины суммы пени и штрафов, если текущие платежи уплачиваются по графику в течение двух лет. Оставшаяся часть будет «прощена» при дальнейшем погашении остатка реструктуризированных долгов. Правда, в связи со сменой руководства правительства России пока не принято окончательного решения в отношении порядка списания этих штрафов и пеней.

- На днях я была в Москве и задавала как раз этот вопрос, - говорит заместитель министра сельского хозяйства СК Зинаида Дмитриенко. - Проект постановления в стадии визирования. Надеемся, что в ближайшее время проблема решится, иначе некоторые наши хозяйства, у которых основной долг погашен, за исключением пеней и штрафов, остаются в подвешенном состоянии…

По мнению специалистов краевого минсельхоза, программа финансового оздоровления - хороший способ поправить положение дел, чтобы избежать банкротства и там, где еще есть шансы, реанимировать предприятие. Сегодня можно с уверенностью сказать, что участие в этой процедуре помогло спасти от банкротства такие хозяйства, как СХП им. Калинина Курского района, СПК совхоз «Янкульский» Андроповского, и другие. (К слову, сегодня на различных стадиях банкротства в крае находятся 140 хозяйств. И только три успешно преодолели эту неприятную процедуру).

- Благодаря программе финансового оздоровления мы и выкарабкались, - рассказывает председатель «Янкульского» Алексей Павленко. – Нам списали восемь миллионов рублей основного долга, рассрочили на шесть лет другие платежи на общую сумму более трех миллионов. Это позволило получить кредиты на 2,8 миллиона рублей, которые пошли прежде всего на проведение весенних полевых работ. Виды на урожай неплохие, так что оптимизма не теряем…

Сами хозяйственники считают, что условия программы финансового оздоровления вполне приемлемы. Но долги, заметим, прощаются не всем. Перед тем как включиться в программу, сельхозпредприятия должны рассчитаться по всем текущим платежам, что для многих - серьезная проблема. Некоторые руководители сегодня даже вынуждены идти на сокращение, к примеру, животноводства, чтобы расплатиться с долгами, и получить возможность со временем улучшить общее положение дел: появятся оборотные средства, как воздух, необходимые для нормальной работы.

Cтоит заметить, что пока в крае мало хозяйств, которые сошли с дистанции, не выдержав жестких требований программы. На сегодня уже реструктуризировано 600 миллионов рублей. В мае ряды участников пополнятся еще семью хозяйствами. И каждое сельхозпредприятие может попробовать свои силы в представившейся возможности ослабить нелегкую долговую ношу, связывающую порой селян по рукам и ногам...