00:00, 27 мая 2004 года

Быстрее! Выше! Сильнее!

Как и предполагалось, основная часть послания касалась нынешней ситуации в России и стратегических задач на перспективу. В. Путин подчеркнул, что за четыре года мы перешагнули непростой, но очень важный рубеж.

Россия стала независимой страной, цели которой абсолютно ясны - высокий уровень жизни, развитая демократия, значимый рост благосостояния граждан. Сегодня мы лучше знаем собственные возможности, знаем, какие у нас есть ресурсы, понимаем, что в достижении намеченных целей может нам помешать. И активно модернизируем государство, добиваясь соответствия его современному этапу развития - этапу, обеспечивающему существенно более высокий уровень жизни. Глава государства особо отметил, что пересмотра принципов фундаментальной политики не будет, а преемственность в начинаниях является решающим фактором реформ. В этой связи президент заверил, что хотя укрепление государственности трактуется некоторыми как проявление авторитаризма, Россия не отступит от провозглашенных ею демократических норм.

Главные тезисы послания созвучны тем, что произносились уже не однажды: государство по-прежнему держит курс на удвоение ВВП к 2010 году, стремится к снижению уровня бедности и повышению благосостояния людей, модернизирует армию.

Приоритетным направлением остается экономика направление. В стране наблюдается качественный экономический рост, но достигнутые результаты руководство России устраивают не в полной мере. Есть все предпосылки, чтобы улучшить эти показатели, а значит сделать страну еще более сильной и независимой, а ее граждан состоятельными.

В. Путин остановился на некоторых моментах, которые, по его заверению, касаются каждого гражданина страны.

Первой такой темой стало жилье. По словам главы государства, очень многие россияне живут в ветхих домах, новое качественное жилье могут позволить себе купить лишь люди с высокими доходами. Жилья строится мало, а то, что строится, не отвечает современным стандартам безопасности и качества. Старые методы и раньше не решали проблемы, а сегодня не работают совсем. В этой связи следует развивать ипотечное кредитование. А правительство страны, региональные власти должны к 2010 году сделать так, чтобы треть граждан страны могла бы приобретать квартиры, отвечающие современным требованиям, должна быть разрушена и монополия на строительном рынке.

Касаясь сферы здравоохранения, президент отметил, что главная цель - повышение доступности и качества медицинской помощи. Должны быть утверждены стандарты предоставления медицинских услуг. И только дополнительная помощь должна оплачиваться пациентом. В России надо снизить нынешний высокий уровень смертности людей трудоспособного возраста, детскую смертность.

Также прозвучало, что российское образование по своей фундаментальности занимает одно из ведущих мест в мире. По мнению президента, необходимо повысить требования к профессиональному образованию. Более половины выпускников вузов не находят работу по специальности. Одна из насущных проблем - недоступность качественного образования для малоимущих. Но есть пути преодоления сложившейся ситуации. Выпускники школ, независимо от имущественного положения родителей, должны иметь возможность поступать в вузы, исходя из уровня своих знаний, а большинство выпускников вузов - работать по специальности. Согласно словам главы государства, это не возврат к директивному способу распределения, речь идет о прогнозировании потребности страны в специалистах. «Мы говорим о возврате к договору со студентами, когда они получают бесплатное образование, а потом должны отработать по специальности или вернуть деньги за образование». Необходимо также шире использовать образовательные кредиты. Мы должны обеспечить адекватный времени образовательный стандарт.

Остановился президент и на достижении оптимального уровня государственных расходов, бюджетной реформе, завершающем этапе налоговой реформы в стране. В. Путин подчеркнул, что руководство России стремиться последовательно снижать уровень инфляции, развивать транспортную инфраструктуру, сделать открытым и гласным (посредством аукционов) распределение природных ресурсов.

В. Путин коснулся и некоторых аспектов внешней политики, подчеркнув, что необходимо использовать ее инструменты для более эффективной отдачи нашей экономики. Россия заинтересована в дальнейшей интеграции в международные организации, включая ВТО.

Звучала в послании тема модернизации. Президент отметил, что все наши войска должны быть оснащены самым современным вооружением. Должна пройти и реформа социальных гарантий для военнослужащих.

Звучала с трибуны и тема терроризма. Согласно заявлению главы государства наша позиция остается неизменной и последовательной - никто и ничто не остановит Россию в утверждении демократии и обсечении прав и свобод человека. Необходимо обеспечить безопасность личности, эффективную защиту прав соотечественников за рубежом. Для всего мирового сообщества будет выгодно дальнейшее укрепление антитеррористической коалиции, но борьба с террором не может быть аргументом для ограничения прав человека.

Заканчивая послание, президент отметил, что создание общества свободных самостоятельных людей - главная наша задача. Созидательную энергию, предприимчивость нельзя ввести указом. Мы будем развивать демократию, поддерживать безопасность России, рассчитывая на поддержку всех граждан страны.

* * *

Губернатор Ставрополья А. Черногоров, принимавший вчера участие в совместном заседании обеих палат Федерального Собрания РФ, на котором было оглашено послание президента, сделал следующий комментарией, распространенный его пресс-службой.

Глава края отмечает, что ежегодное послание звучит принципиально иначе. Раньше это были программные выступления с широким обобщением и постановкой крупных, масштабных задач. Теперь же президент сосредоточился главным образом на том, что касается каждого гражданина, каждой российской семьи. Это качество и доступность жилья, образования и медицинского обслуживания.

Должен сказать, подчеркивает далее А. Черногоров, что мы у себя в крае, уловив потребности сегодняшнего дня, уже активно работаем над созданием рынка доступного жилья. В феврале этого года правительство Ставропольского края, ГУП «Свой дом» и ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» подписали трехстороннее соглашение о взаимодействии, к реализации которого мы уже приступили. В мае на Ставрополье прошел представительный форум строителей ЮФО, где состоялся не только обмен мнениями, но и была сделана попытка выработать стратегию развития строительной отрасли Юга страны, очертить основные направления развития инвестиционной привлекательности региона.

То, что тема доступности жилья попала в текст послания президента, внушает надежду на реальное стимулирование развития рынка жилья. Ипотека скоро станет не просто «красивой сказкой» для среднего класса, но реальным способом получить жилье.

Большинство граждан обеспокоены положением дел в здравоохранении и образовании. Губернатор рад, что президент поднял острые и сложные проблемы этих двух социальных сфер. Глава края полагает, за этим последуют незамедлительные решения.

Важно на взгляд А. Черногорова, что президент опроверг слухи о возможности пересмотра общественно-политических ценностей и утверждения авторитаризма в России. Укрепление государственности – сложный и неоднозначный процесс, но он не ставит под сомнение конституционные принципы демократии и народовластия.