00:00, 26 мая 2004 года

Борис Ельцин фотографировался со всеми желающими на лавочке

Главный пенсионер России должен был прибыть в Железноводск к 11 часам утра. Встречающие собрались на въезде в город заблаговременно: представители администрации города во главе с мэром А. Зубцовым, журналисты и некоторое количество любопытных, которые смогли пробраться через плотные милицейские кордоны, припарковаться неподалеку от чиновников и сделать вид, что они тоже из бомонда.

Живописные девушки в кокошниках и парень с гармошкой, призванные встречать Бориса Николаевича хлебом-солью и народной песней, успели несколько раз провести спевку, пока наконец на дороге показался лимузин.

Борис Николаевич и Наина Иосифовна выглядели свежими и отдохнувшими. Глава Железноводска А. Зубцов сердечно приветствовал почетных гостей, подарив Наине Ельциной очаровательный букет майских ландышей. С большим интересом прослушав приветственную песню и приняв хлеб-соль, Борис Николаевич с чувством пожал руки певицам и гармонисту, а Наина Иосифовна девушек даже расцеловала. Затем, бодро оглядевшись по сторонам, Ельцин спросил: «Ну что дальше по программе?» После чего кавалькада машин двинулась в сторону курортного парка.

Надо сказать, что меры безопасности на этот раз были приняты не такие жесткие, как обычно. Тем не менее журналистам почему-то было строго-настрого наказано к Ельцину с вопросами не приставать. Несколько дюжих телохранителей шепотом сквозь зубы умело рулили неразумным журналистским стадом: «Пошли вперед! Отошли!»

В курортном парке чета Ельциных сначала посетила знаменитую Пушкинскую галерею. Здесь для гостей силами детского фольклорного казачьего ансамбля был устроен мини-концерт. Борису Николаевичу очень понравился задор юных казачат, он от души им аплодировал, а когда отзвучала последняя песня, сам поднялся на сцену, наградив наиболее понравившихся юных певиц рукопожатием, и спросил, умеют ли они петь шестиголосьем:

- Это очень красиво, раньше в любой деревне могли петь на несколько голосов. Жаль, что вы так не умеете. Вам надо обязательно так научиться петь. Вот я приеду сюда на следующий год и обязательно проверю, - сказал Борис Николаевич.

Затем чета Ельциных осмотрела экспозицию картин кавминводских художников и, покинув галерею, отправилась гулять по парку. Весть о том, что по бульвару прогуливается бывший президент России, облетела окрестности с быстротой молнии, и толпа вокруг эскорта начала стремительно расти. В какой-то момент воздух буквально звенел от восхищенных возгласов и приветствий - что ни говори, любит наш народ вождей, особенно бывших! Борис Николаевич к изъявлению народного внимания и любви отнесся весьма благосклонно. Он охотно дал какой-то старушке автограф - правда, единственный, поскольку в дальнейшем охрана подобные попытки умело пресекала. А Наина Иосифовна на просьбы дать автограф ответила, что она никогда и никому их не дает.

Зато повезло тем, кто догулял с экс-президентом до Каскадной лестницы. Здесь Борис Николаевич присел на лавочку отдохнуть, оценивающим взглядом оглядел нацеленные на него объективы теле- и фотокамер и громко сказал сомлевшей от восторга толпе: «Ну, кто хочет со мной сфотографироваться, подходите! Бесплатно!» И народ рванул к лавке. Позеленевшая от напряжения охрана всячески пыталась сохранять спокойствие. Счастливчики потом деловито подходили к запечатлевшей этот исторический момент прессе и пытались выяснить, где и как получить вожделенные фотографии.

Полюбовавшись еще какое-то время великолепным видом, открывающимся с Каскадной лестницы, чета Ельциных села в заранее подогнанный лимузин и отбыла обратно в Кисловодск.

Посмотреть фоторепортаж Визит Б. Ельцина на КавМинВоды