00:00, 22 мая 2004 года

Звезды Золотого руна

Своих великолепных питомцев представили 34 сельскохозяйственных предприятия из 12 районов, явив элитный племенной потенциал Ставрополья в отрасли тонкорунного и мясного овцеводства.

Обращаясь ко всем присутствующим на торжественном открытии, губернатор А. Черногоров подчеркнул, что на протяжении многих лет Ставрополье является базой тонкорунного овцеводства, заслужив признание в стране и за рубежом. Именно здесь были созданы кавказская, манычский меринос, ставропольская тонкорунная и северо-кавказская мясошерстная породы овец.

Правда, за последнее десятилетие отрасль сдала былые позиции. Одна из причин - невостребованность золотого руна, производство которого в целом по краю убыточно. Но не везде. К примеру, в пяти племзаводах Апанасенковского района овцеводство приносит стабильный доход. В колхозе-племзаводе «Красный Октябрь» Арзгирского района в прошлом году оно дало четыре миллиона рублей прибыли при рентабельности в 87 процентов. Столько же получили и в племзаводе «Большевик» Ипатовского района.

И если одни руководители затягивают известную песню об убыточности овцеводства, пуская животных под нож, то другие делают все возможное для развития и даже становления отрасли, заметно наращивая поголовье. Можно сказать, премьерой стало участие в краевой выставке колхоза «Гигант» Благодарненского района, получившего недавно титул федерального племзавода. В хозяйстве содержится почти 15 тысяч овец уже в прошлом году было продано три тысячи животных.

Все активнее овцеводство осваивают и фермерские хозяйства. Одно из них – КФХ «Белоусов» Изобильненского района. Руководитель хозяйства, как говорят специалисты, почувствовал вкус к овцеводству, научился работать с выгодой. К примеру, трехмесячного ягненка покупают за две тысячи рублей. В итоге в конце года получается хорошая прибыль.

По мнению директора ФГУП по племенной работе «Ставропольское» М. Егорова, нынешнюю выставку как раз и отличает то, что в ней - наряду с титулованными известными хозяйствами - принимают участие новички, не успевшие пока «собрать звезд» с золотого руна, получить награды за своих питомцев.

- Но у них еще все впереди, - замечает Михаил Васильевич. – Это СПК «Айгурский», «Гвардеец» Апанасенковского района, фермерские хозяйства. Мы ставим своей задачей развивать не только крупные овцеводческие хозяйства, но и более мелкие, словом, всех форм собственности.

В лучшие времена, соотношение в объемах продажи шерсти и мяса баранины было один к одному. То сегодня же мясное направление явно доминирует. Сбыт золотого руна – боль овцеводов. Необходимо повысить цены на сырье, чтобы восполнить все затраты. На нынешней экспозиции хозяйства представили шерсть не только «наглядно», показав баранов-чемпионов пород, но и «натурально» - уже снятые с животных золотые шубы, которые большим пушистым облаком стелились перед выставочным стендом. Этот показ сами специалисты назвали репетицией. А в следующем же году намечается проведение аукциона шерсти, на который будут приглашены представители легкой промышленности не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Торжественным аккордом выставки стал парад животных - чемпионов пород. Помимо традиционных для края тонкорунных и полутонкорунных, а также мясных пород, нашлось место и своего рода экзотике. СПК «Полярная Звезда» Кочубеевского района привезла овец серо-черного окраса романовской породы, во всем мире считающихся лучшими шубными животными. Фермеры из Красногвардейского района представили коричневых афганских курдючных овец, которые завезены из Казахстана и в России едва ли еще где найдутся. Потешили посетителей выставки и другие «диковинные» для степного Ставрополья четвероногие, которые с недавних пор завели у себя некоторые хозяйства края. Это олени, верблюды, пони, страусы, которых местная детвора заботливо подкармливала вкусненьким.

Несколько дней работала экспертная комиссия. В результате победителем и обладателем губернаторского приза – автомобиля «УАЗ» - признан СПК КПЗ «Путь Ленина» Апанасенковского района, на втором месте – колхоз-племзавод «Маныч» того же района, на третьем – колхоз-племзавод «Красный Октябрь» Арзгирского. 14 специалистов отрасли – ведущие овцеводы, зоотехники, ветеринарные врачи - получили подарки и почетные ленты «Лучший по профессии». Но отпраздновать это событие, видимо, пока не придется. Ведь впереди напряженная работа по подготовке ко Всероссийской выставке племенных овец, которая не за горами - 1 июня. Пятнадцать наших хозяйств будут участвовать на этом престижном животноводческом форуме Ставрополье.