00:00, 22 мая 2004 года

Забор вокруг памяти

Что-то неладное местные жители заподозрили, когда неизвестные люди вдруг огородили сквер забором. Начали искать причину – тут-то и выяснилось, что под их окнами скоро появится «сосед». Причем, что конкретно будет построено, толком неизвестно. Поскольку план строительства держится в тайне. Самая распространенная версия – по слухам - двухъярусный гараж и развлекательный центр.

Свое мнение по этому поводу протестующие сформулировали в обращении, которое направили краевым и городским властям, правоохранительным органам. В тексте говорится: «Мы против ликвидации сквера и строительства под нашими окнами очередной «пьяной точки»… Коррумпированность, безнаказанность и беспомощность органов власти породили вандализм в отношении памяти наших земляков, ценой своей жизни защитивших нас от радиации!».

По мнению председателя краевой общественной организации «Союз Чернобыль» Михаила Хлынова, решать проблему нужно немедленно, и без митинговых страстей:

- Я вижу целый ряд нарушений. Например, кроме постановления бывшего главы администрации города Тимошенко, которое было выдано не по правилам, пока нами не найдено никаких документов, подтверждающих право предпринимателя на строительство. Незаконно и установка забора: это нарушение одного из основных конституционных прав граждан – ограничение свободы передвижения.

Ирина НИКОЛАЕВА