00:00, 22 мая 2004 года

Работодатель, будь готов!

Как раз этой теме и был посвящен семинар, организованный минтруда и социальной защиты населения СК, в котором участвовали представители ГДСК, минфина, аппарата правительства, службы занятости, медико-социальной экспертизы и других краевых структур.

На Ставрополье проживают более 196 тысяч инвалидов, причем каждый четвертый - в трудоспособном возрасте. По данным Пенсионного фонда, заняты в экономике всего около 15 тысяч человек.

Присутствующие на семинаре специалисты поднимали различные вопросы внедрения в жизнь нового закона. Одним из самых острых моментов стало обсуждение квот рабочих мест для инвалидов на предприятиях. В случае невыполнения этого положения работодатель обязан вносить в краевой бюджет определенную плату. Если же инвалиду безосновательно откажут на предприятии в трудоустройстве, работодателя могут оштрафовать на 20-30 минимальных размеров оплаты труда. Такие жесткие требования, надеются разработчики закона, будут стимулировать работодателей решать одну из самых острых сегодня социальных проблем - безработицы - среди людей с ограниченными возможностями.

(Соб. инф.).