00:00, 22 мая 2004 года

Мгновенья наших дней

Достаточно необычен, но в то же время не случаен состав ее организаторов, в числе которых – работники пресс-службы губернатора. Руководитель пресс-службы А. Лесных – историк по образованию, а уж ценного исторического материала в его распоряжении достаточно. Правда, материал этот касается не прошлого, с которым чаще всего ассоциируются музейные экспонаты, а дня сегодняшнего – фиксация событий, так сказать, по горячим следам.

Богатую коллекцию снимков представил фотограф пресс-службы губернатора Алексей Заморкин. Они – живая иллюстрация тех событий, из которых складывается настоящее Ставрополья. Вот президент России В. Путин беседует с губернатором А. Черногоровым во время посещения станицы Барсуковской летом 2002 года… Тогда край понес 4-миллиардный ущерб, тысячи людей остались без крова. Здесь же, на стендах - застывшие мгновенья горя…А вот экс-президент Борис Ельцин с супругой рядом с главой края на праздновании 200-летия Кавказских Минеральных Вод. Когда-то Борис Николаевич провел здесь свой первый отпуск с женой, с тех пор они с Наиной Иосифовной искренне привязаны к «жемчужине Кавказа».

Дни экономики Ставропольского края в Астрахани, «будни» промышленных предприятий, Вахта Памяти у Вечного огня, вручение транспорта в рамках программы «Школьный автобус», поездки делегаций Ставрополья на Северный флот, где дислоцируется подшефная 31 краснознаменная дивизия атомных подводных крейсеров – вся эта мозаика постепенно складывается в общую картину.

День нынешний на выставке «соседствует» с иллюстрацией фактов уже свершившейся истории, вырастая из них и вплетаясь в их контекст. На картах, предоставленных музеем, видно, как изменялись на протяжении почти векового периода границы края, как территориально-административного образования. Тут же – знамена Ставрополья, краевые награды, тяжелые подшивки ведущих изданий.

Информирование СМИ и общественности о деятельности исполнительной власти нынче приобрело особое значение. И это подтверждает новая экспозиция. В пресс-службе ежедневно готовятся информационные сообщения, фото и видеоряд. В списке их получателей – не менее 50 изданий, теле- и радиокомпаний страны и края.

Материалы экспозиции переданы пресс-службой губернатора в собственность музея. А летопись края и впредь будет с каждым годом дополняться, становиться все богаче и интереснее. Главное помнить – мы все создаем истоию уже сейчас.

О. МАКАРОВА