00:00, 22 мая 2004 года

Бились, бились – поравнялись

Больше полутора месяцев шла погоня ставропольских динамовцев за астраханским «Волгарем» и пятигорским «Машуком». Команда города-курорта оступилась в предыдущем туре в Камышине, а теперь и волжан притормозил «Ангушт», завершивший матч с лидером вничью - 2:2. Причем, отыграться клубу из Назрани удалось лишь за пять минут до финального свистка.

Проблем ни у ставропольцев, ни у пятигорчан в этом туре не должно было возникнуть. Соперники у них были по зубам и, как показали матчи, игра в обеих встречах действительно шла в одну «калитку». «Машук» разгромил буденновскую «Жемчужину» – 6:1. Как и И. Лужников у «Динамо», хет-триком отметился А. Аветисян, еще три мяча забили Р. Удодов, Д. Пинчук и Т. Дряев. Размочил счет буденновец В. Овчаренко.

Ставропольцы сломили славянский клуб уже в дебюте встречи: 0:2 – к седьмой минуте, 0:3 - к перерыву. Едва успел начаться второй тайм, как И. Лужников, забив еще один гол, вместе с Р. Удодовым и И. Копиловым из того же «Славянска» с восьмью мячами возглавил список бомбардиров зоны «Юг», шесть на счету М. Костина, по пять – у А. Аветисяна («Машук»), Н. Магжанова («Волгарь») и С. Зеликова (СКА). Всего в первой десятке «снайперов» – пятеро игроков из ставропольских команд.

Все три гола И. Лужникова в Славянске стали, по сути дела, плодом его индивидуальных действий. Первый пенальти заработал для динамовцев А. Козлов, и, как всегда, его уверенно реализовал М. Костин. А вот второй взялся бить сам пострадавший, но вратарь хозяев К. Смолин угадал направление удара. После перерыва реальная возможность отличиться подтолкнула футболистов «Динамо» на еще более активные действия, но после ряда замен игровые связи явно нарушились и даже три выхода один на один с вратарем не принесли ставропольцам дивидендов.

С чувством зависти уезжала наша команда из ст. Полтавской, в которой останавливалась во время визита на Кубань. Рядом с гостиничным комплексом раскинулись 11 футбольных полей, тут же поляны для регби и мотобола, площадки для других видов спорта. В Ставрополе даже для учебно-тренировочного процесса у команды нет подходящих условий, а поле стадиона «Динамо» используется в этих целях лишь в предигровые дни.

В минувшем туре опять не повезло изобильненскому «Кавказтрансгазу». Гол на 50-й минуте с пенальти решил исход его встречи с «Судостроителем» в пользу астраханцев. Вообще этот тур был удивительно богат на 11-метровые: в восьми матчах их пробивали семь раз. Неудачно исполнили пенальти наш Х. Мамтов и Т. Зангиев из «Ангушта».

Остальные результаты минувшего тура: СКА – «Олимпия» – 1:1, «Автодор» – «Торпедо» Вж – 2:0, «Дружба» – «Краснодар» – 1:1, «Витязь» – «Ротор-2» – 2:1.

Жемчужина   0    0    8     2-24    0-24

В будущую среду в Ставрополе встречаются два лидера, два давнишних непримиримых соперника – «Динамо» и «Машук». Это будет их 29-й официальный спор, преимущество в котором у команды краевого центра: + 14, = 6, - 8. Уготовил календарь в этом туре и такое же противостояние двух астраханских клубов, только в победе «Волгаря» над корабелами мало кто сомневается.

* * * *

В очередном туре первенства Юга среди любительских клубов минераловодский «Железнодорожник» на своем поле обменялся голами с командой «Азов» – 1:1, миром разошлось с одноклубниками из Таганрога – 0:0 – и георгиевское «Торпедо-Машук».