00:00, 21 мая 2004 года

Создатели письмен

Исторический роман известного болгарского поэта и прозаика Слава Христова Караславова «Солунские братья» (в другом издании «Кирилл и Мефодий») повествует о сложном и увлекательном времени в истории славянства. Современный язык органично перемежается вкраплениями старославянской речи, здесь на каждой странице запечатлена правда жизни далекого IX века. Поступь времени и сиюминутная бытность не противоречат друг другу, а взаимодействуют, и полотно изображения словно расширяется, расцвечивается новыми красками.

Книга Валерия Воскобойникова «Братья: Кирилл и Мефодий. Историческое повествование» рассказывает о проблемах, стоявших в ходе создания азбуки. И одновременно показывает живые картины и эпизоды: «Снова братья были вместе. Мефодий за один день запомнил знаки славянской азбуки. Константин рисовал ему буквы на земле тонкой палочкой, Мефодий вычерчивал их рядом, потом стирал и писал по памяти. Затем Константин объяснял брату законы языка». Так начиналась работа. Потом принялись за перевод книг: «Сначала у Мефодия дело шло с трудом. Прежде он был воином, а не каллиграфом… Он старался вырисовывать буквы четкие и красивые. И писать надо было без ошибок…»

За прошедшие столетия многие из памятников письменности, увы, утеряны, некоторые по сей день так и не найдены. Роман Сергея Алексеева «Слово» - о судьбе древнерусских рукописей. Главный герой - археограф, собиратель драгоценных письмен. И здесь автор чередует современное повествование с картинами быта Древней Руси, в которой, как известно, не-однозначно проходило и обращение языческого народа в новую веру – христианскую, и обучение новому слову.

Роман нашего земляка Анатолия Лысенко «Искушение Философа» - многоплановое произведение, пронизанное глубоким философским смыслом. Авантюрный исторический сюжет построен на реальных фактах похода руссов на Константинополь в 860 году и дипломатической миссии Константина Философа (в монашестве Кирилла) на Северный Кавказ, в Хазарию. Эти и целый ряд других изданий, посвященных солунским братьям, можно найти на библиотечных полках и узнать немало интересного о, казалось бы, известной, но мало знаемой нами истории зарождения славянской письменнойсти и культуры.

Антонина АШИХМИНА