00:00, 20 мая 2004 года

Кто на свете всех «мэрее»

Открывая пресс-конференцию, посвященную этому событию, глава Ставрополя Дмитрий Кузьмин сказал, что в последние 15 лет такое важнейшее направление в работе как подготовка руководящих кадров находилось не на должном уровне, а акция «Я – мэр» - это попытка возродить старые добрые традиции. Цель ее – подобрать молодых людей, способных в скором будущем руководить городом, краем, страной.

Участников разговора: старших школьников и студентов, интересовало буквально все. Какие молодежные проекты планирует осуществить администрация в ближайшее время? Будет ли в городе зал для брэйк-данса? Почему на улицах города много рекламы пива и сигарет, но нет социальной рекламы, ориентирующей на здоровый образ жизни? Планируется ли создание молодежной биржи труда? Какими человеческими качествами необходимо обладать мэру? Любит ли Дмитрий Сергеевич животных? Встречается ли он со своими бывшими школьными учителями? Насколько оправдан единый налог на вмененный доход? Как администрация города противостоит наполнению рынка «левыми» лекарствами? Как относится глава города к единому государственному экзамену? Что предпримет мэр в случае массовых отключений электричества в новогоднюю ночь?

Ответив на вопросы, Дмитрий Кузьмин подчеркнул, что ему было очень приятно познакомиться в лице интервьюеров с золотой, в лучшем смысле этого слова, молодежью города и всего Ставрополья (среди участников были не только представители краевого центра) и зачитал списки победителей второго тура конкурса.

Из 700 принявших участие в акции студентов и школьников - вышли в финал 12 человек. Им предстоит теперь участвовать в творческом конкурсе «Самопрезентация», ведь будущие руководители должны быть не только умны, но и «зажигательны». В общем можно читать стихи, танцевать, петь и так дале. Главное условие - надо уложиться максимум в пять минут. Победители будут определены 21 мая. Их ждут дипломы, призы и денежные премии. Но не это самое главное. Будет назван день, когда им придется руководить городом полный рабочий день. Лучший среди студентов станет дублером мэра, победитель среди школьников – вице-мэра. Финалисты, занявшие 2-3 места, будут работать рука об руку с заместителями мэра.