00:00, 18 мая 2004 года

Выросла стена - «кирпичная» цена

По словам генерального директора ЗАО «Хлебозавод № 3» Юрия Долбнева, держать отпускную цену на отметке в 5.70 рубля при цене муки 9.20 за килограмм не было уже никакой возможности.

- В прошлом году убытки предприятия составили четыре миллиона рублей, в первом квартале нынешнего – уже пять миллионов, - говорит Ю. Долбнев. - Фактически низкая стоимость «кирпича» в городе поддерживалась только за счет убытков хлебозавода. Теперь он на грани банкротства.

В ближайшее время цену на «кирпич» планирует повысить и другой крупный производитель – «Ставропольхлеб», куда входят хлебозавод № 1 и пекарня № 1. Решение конкурента здесь назвали неожиданным, но необходимым. По словам генерального директора ОАО «Ставропольхлеб» Александра Долина, рост цен не спекуляция, а явление вполне объективное: дорожают энергоносители, бензин, цена на муку остается чрезвычайно высокой, несмотря на государственные зерновые интервенции, которые были проведены в стране. Политика сдерживания цен на социально значимый «кирпич» существенно подорвала положение всех предприятий этой отрасли. «И если бы повышения цен не произошло, это могло бы привести к остановке крупнейших производителей хлеба, - сказал А. Долин, - поскольку диспропорция между ценами на хлеб и муку просто губительная». Убытки нес и «Ставропольхлеб».

Новую цену 3-го хлебозавода А. Долин охарактеризовал как «минимально возможную, при которой предприятия отрасли хоть как-то могут выживать», но для их стабильного развития «она должна составлять 10-11 рублей за булку».

Главная головная боль, - конечно, высокая стоимость муки. Ее «подогревают» столичные производители, которые покупают пшеницу здесь, а хлеб продают у себя в регионах по гораздо более высокой, чем в Ставрополе, цене. «Те люди, которые могут платить за зерно больше, исходя из рыночной ситуации в своем регионе, просто вывозят его из края, а мы, местные производители, не успеваем его покупать», - сказал А. Долин.

Итак, оптовая цена белого «кирпичика» в Ставрополе сравнялась со среднекраевой: 7-7.10 рубля за булку. Раньше, как известно, хлеб в краевом центре был самым дешевым в нашем регионе.