00:00, 18 мая 2004 года

Мы живем на этой земле

Пышно и весело отмечало Ставрополье большой юбилей – 80-летие. Солидный возраст, за которым – множество событий, достижений, возраст мудрости и богатого опыта. И так уж прижился день рождения края за пять лет после его учреждения, что люди ждали его и пришли сюда даже несмотря на явно ухудшившуюся погоду. Солнце лишь однажды прорвало на считанные минуты плотные облака, а холодный ветер разгулялся не на шутку. И все-таки праздник состоялся, и получился очень ярким, красочным, радостно-торжественным. На импровизированных зрительских трибунах у Дома правительства можно было видеть высоких гостей из столицы и всех соседних регионов Северного Кавказа, ряда областей России и зарубежья. Среди них особенно колоритно выделялась фигура седовласого поэта Калмыкии – Давида Кугультинова, которому преклонные года не помешали снова приехать в Ставрополь, ведь с нашим городом его связывает многолетняя дружба.

А потом история словно повернула вспять: на площадь выехала нарядная карета, вышли из нее личности известные – сам государь Петр Первый и императрица Екатерина Великая, генералиссимус Суворов, генерал Ермолов, император Николай l. Каждый напомнил нам свою страничку освоения Кавказа. Вот герой Кавказской войны и главнокомандующий Ермолов определяет судьбу будущего Ставрополья: «Губернским городом намерен определить Ставрополь по соображениям удачности расположения…». Точку ставит Николай l: «Кавказскую область по главному городу именовать впредь Ставропольскою губерниею, а округи ее – уездными…». Ровно 80 лет назад – в 1924 году – край обрел свое современное наименование. Сегодня это имя объединяет живущих здесь людей 90 национальностей, единую семью народов, отразившую как в зеркале лицо самой России.

С приветственным словом к землякам и гостям праздника обратился губернатор А. Черногоров, напомнивший, в частности, об основных вехах минувших десятилетий: это и подвиг отцов и матерей в грозные годы Великой Отечественной, и самоотверженный труд в мирное время, и отмечающий нынче 50-летие славный почин юных ставропольцев – первые ученические производственные бригады, и знаменитый в 70-е годы ХХ века ипатовский метод. И свой юбилейный день рождения край отмечает на подъеме, прочно удерживая статус продовольственного донора страны, всероссийской здравницы.

Заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе В. Анпилогов, поздравив ставропольцев с праздником, зачитал приветственное послание президента России В. Путина. От имени депутатского корпуса края земляков поздравил председатель Государственной Думы края Ю. Гонтарь. Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ С. Орлова передала ставропольцам слова приветствия от председателя верхней палаты российского парламента С. Миронова. Тепло поздравил край председатель комитета Госдумы РФ по делам национальностей Е. Трофимов, зачитавший приветствие спикера Госдумы России Б. Грызлова. С особым вниманием слушали собравшиеся выступление духовного пастыря – епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, огласившего теплое послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия ll и вручившего губернатору А. Черногорову икону преподобного Серафима Саровского с пожеланиями Ставрополью дальнейшего процветания и мира.

Ярким отражением всего богатства и разнообразия многонациональной культуры нашего края стали выступления лучших творческих коллективов. На площади талантливая молодежь Ставрополья представила целый каскад хореографических композиций – казачьи пляски сменяла лезгинка, а лезгинку – лирический танец греков сиртаки… Всего в этом представлении, по словам министра культуры края Е. Луганского, приняли участие свыше четырех тысяч артистов, музыкантов, спортсменов. И действительно было на что посмотреть. А как согрел всех в не слишком ласковую погоду вечно прекрасный, ликующий марш «Прощание славянки» - настоящий символ высокой радости. Более двадцати духовых оркестров со всех уголков края продемонстрировали высочайшее исполнительское мастерство, пройдя по площади торжественным маршем.

Не были забыты в этот день и те, кто пользуется в нашей стране особым почетом и всенародной любовью, - ветераны Великой Отечественной, завоевавшие для нас право сегодняшней мирной жизни. К ним были обращены особые слова поздравлений, им юные ставропольцы преподнесли букеты живых цветов. Для них чеканили шаг нынешние защитники Отечества – воины Ставропольского гарнизона, курсанты военных училищ.

Наглядной демонстрацией трудовых достижений края стал парад декорированных машин, олицетворявших многогранную жизнь районов, городов и сел Ставрополья. Одни названия композиций говорили сами за себя – «Нива золотая», «Первая ученическо-производственная бригада станицы Григорополисской», «Целебные воды Железноводска», «Роснефть» Нефтекумска, «Невинномысский «Арнест», «Вина Прасковеи» - искристое солнце в бокале…

Динамичную и яркую феерию красоты, грации и силы представили команды спортивных школ и клубов города, студентов ставропольских вузов. Сама юность – бесшабашная и счастливая – ликовала на площади. И радостно было видеть прекрасные молодые лица, озаренные улыбками. Ведь, как бы банально это ни звучало, они, эти славные, красивые юноши и девушки – завтрашний день Ставрополья. Их не пугал холодный ветер переменчивого мая, ребята выступали в таких по-летнему легких костюмах, что невольно думалось: хоть бы не простудились! Наверное, организаторам будущих празднеств надо бы иметь это в виду, предусматривая и вот такой, как нынче, «пасмурно-ветреный» вариант. Юность надо беречь. Впрочем, сама молодежь явно ни о чем таком не думала, всей душой отдаваясь праздничному настроению.

В этот же день рядом с центральной площадью у памятника Ангелу-хранителю состоялось открытие Аллеи звезд Ставрополья. Не звезд эстрады, как в столице, а звезд произведственных. Теперь на этой Аллее будут запечатлены на персональных звездах названия лучших трудовых коллективов края. Нынче их десять, в том числе, например, ГУП «ДЭСУ-2» г. Михайловска, Ставропольская краевая клиническая больница, АО «Нарзан» г. Кисловодска, колхоз-племзавод «Казьминский» Кочубеевского района и другие победители конкурса правительства края по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции и услуг. Отныне Аллея звезд станет одной из достопримечательностей Ставрополья, а город Ставрополь уже стал первым в России, столь высоко отметившим успехи наших передовых предприятий. Теперь ежегодно их число будет прибавляться на новые четыре именные звезды.

В череде многих событий Дня края нельзя не упомянуть и о таком неординарном, как открытие нового здания Ставропольского музея изобразительного искусства, в котором также приняли участие губернатор, члены правительства и гости праздника. Поистине замечательный подарок не только музейщикам к их сегодняшнему профессиональному дню, но и всем нам, жителям Ставрополья.

А в парке Победы, где в течение всей праздничной субботы проходили народные гуляния, состоялся традиционный День подписчика «Ставропольской правды», проведенный журналистами редакции: приятно было еще раз убедиться, что нас с нашими читателями прочно связывают не только будни, но и праздники. p5 Фоторепортаж с празднования Дня края