00:00, 15 мая 2004 года

Во славу малой родины

Стало уже доброй традицией в третью субботу мая отмечать замечательную дату, связанную с рождением нашей малой родины, - День Ставропольского края. В этом году ему исполняется 80 лет  в составе РСФСР.

В биографии нашего родного Ставрополья немало знаменательных дат и событий. Его судьба неразрывно переплетена с судьбами миллионов людей, чьим трудом, знаниями  и упорством укреплялась экономика, закладывалась основа для сегодняшнего стабильного развития региона. Именно на ставропольской земле зародились многие прогрессивные методы ведения сельского хозяйства, взятые позднее на вооружение аграриями всей страны. Промышленный комплекс края в ряде отраслей: химической и нефтехимической, стекольной и электротехнической - вышел на передовые позиции не только на российском Юге, но и в общероссийских масштабах. Наши курорты - Кавказские Минеральные Воды - стараниями мудрых и рачительных хозяев обрели мировую известность. Недаром территория КМВ в настоящее время является особо охраняемым эколого-курортным регионом Российской Федерации. Край был и остается зачинателем многочисленных миротворческих инициатив, оплотом мира и стабильности на Северном Кавказе...

В последние годы экономика края набрала хороший темп развития: прирост валового регионального продукта значительно превосходит общероссийский показатель роста валового внутреннего продукта. По итогам 2003 года из девяти основных отраслей краевой промышленности прирост достигнут в семи. Мы по-прежнему лидируем в стране по сбору зерна на душу населения и его качеству, 18 наших сельхозпредприятий входят в число 300 лучших в России, у нас немало производится лучших отечественных товаров и услуг. В прошлом году лауреатами Всероссийского конкурса «Сто лучших товаров России» стали 35 ставропольских предприятий и организаций. Трудовые достижения 154 жителей края были в этом периоде отмечены государственными наградами Российской Федерации.

Все это вызывает обоснованное чувство гордости и одновременно побуждает нас не сдавать занятых позиций, не останавливаться на достигнутом, а двигаться к новым созидательным целям, крепить и умножать своим трудом славу родной ставропольской земли.

Уважаемые жители Ставрополья!

Примите мои самые искренние поздравления с Днем Ставропольского края! Пусть вместе с этой датой в ваши сердца войдет радость и вдохновение. Пусть она даст вам ощущение гордости за щедрую, благодатную землю, на которой вы живете и трудитесь. И пусть нашими общими усилиями из года в год хорошеет и расцветает родное  Ставрополье!

С праздником вас, дорогие земляки!

Губернатор Ставропольского края А. ЧЕРНОГОРОВ

* * *

Нынешний май имеет для Ставрополья особое значение. Мы, его жители, отмечаем 80-летие нашего родного края. От имени Государственной Думы Ставропольского края сердечно поздравляю вас с этим славным юбилеем!

Сегодня, в этот замечательный праздничный день, пусть никто из нас не стесняется сказать себе и другим: «Я люблю свой край. Люблю землю своих предков, землю, где живу и тружусь, где растут мои дети»...

За восемь десятилетий наш край прошел большой и трудный путь. На историю Ставрополья наложили отпечаток социалистические преобразования сельского хозяйства и промышленности, фашистское нашествие и победоносное изгнание оккупантов, восстановление разрушенного войной народного хозяйства, созидание послевоенных пятилеток, кризис 90-х годов прошлого века, трудное построение новой России.

На всем протяжении этого пути край набирался сил и мудрости, учился жить и развиваться даже в самых неблаго-приятных условиях. Потому что вся биография Ставрополья – это летопись трудовых свершений. Потому что здесь живет работящий, энергичный, предприимчивый народ. А еще потому, что все главные вопросы обустройства общественной жизни у нас решаются сообща – через Советы, а затем через избрание губернатора, депутатов краевой Думы, представительных органов местного самоуправления. Это сплачивает ставропольцев общей ответственностью за судьбу края. А именно единство нам нужно больше всего для построения достойной жизни. Единство вне зависимости от национальности или религиозных взглядов, традиций или политических предпочтений. Это самая надежная гарантия стабильности экономики и общества, защиты интересов человека, залог будущих успехов в делах.

Поздравляя вас с юбилеем края, искренне желаю здоровья, счастья и благополучия семьям Ставрополья, братской солидарности, взаимного доверия и уважения, сплоченности всем жителям края. Только на этой основе мы добьемся процветания родной земли.

С юбилеем вас, дорогие ставропольцы!

Председатель Государственной Думы Ставропольского края Ю. ГОНТАРЬ



* * *

Поздравили ставропольцев с 80-летием края и глава администрации Ставрополя Д. Кузьмин, депутат ГДРФ П. Воронин, В. Мураховский и Л. Ефремов, которые в разные годы были первыми секретарями Ставропольского крайкома КПСС и руководили Ставропольем.

(Соб. инф.).